Работники требуют у арестованных криптомиллионеров невыплаченные зарплаты

rus.postimees.ee
Copy
Иван Турыгин и Сергей Потапенко.
Иван Турыгин и Сергей Потапенко. Фото: Патрик Тамм

Несколько работников обратились в Комиссию по рассмотрению трудовых споров с жалобой на то, что они не получили заработную плату и компенсации от фирмы Cyberland OÜ. Последняя принадлежит Ивану Турыгину и Сергею Потапенко, криптобизнесменам, которых подозревают в мошенничестве и отмывании денег, пишут «Деловые ведомости».

В комиссию по трудовым спорам обратились не менее четырех работников фирмы, все они заявляют о том, что им не выплатили зарплату. Комиссия по рассмотрению трудовых споров пригласила Cyberland на слушания по трудовому спору, но поскольку Турыгин и Потапенко в настоящее время борются за то, чтобы их не депортировали в США, они, вероятно, не смогут уделить внимание слушаниям комиссии.

Несколько человек также обратились в комиссию по трудовым спорам против компании Турыгина и Потапенко Polybius Tech OÜ.

Читайте подробнее на dv.ee.

Член правления Cyberland: мы готовы выплатить зарплаты хоть завтра

«Мы готовы выплатить работникам всю недополученную заработную плату хоть завтра, но, к сожалению, банковские счета материнской компании Cyberland давно закрыты из-за подозрений, выдвинутых США в отношении реальных бенефициаров компании. Поэтому в значительной степени застопорилась вся хозяйственная деятельность компаний группы», – сообщил член правления Cyberland OÜ Павел Иванов.

По словам Иванова, меры, примененные к предпринимателям Ивану Турыгину и Сергею Потапенко и связанным с ними компаниям, беспрецедентно суровы в Эстонии. «Счета нескольких связанных с ними компаний арестованы, в результате чего почти 60 сотрудников лишились не только зарплаты за пару месяцев, но и достойной работы и постоянного дохода. Без использования банковских счетов невозможно продолжение бизнеса», – сообщил он.

«Это очень несправедливо не только по отношению к работникам, но и в целом по отношению ко всем компаниям, которые вели активную и полностью легальную коммерческую деятельность и за последние пять лет только в виде налогов на рабочую силу выплатили эстонскому государству около 9 миллионов евро, – сказал Иванов. – В дополнение к личным счетам и счетам компаний двух предпринимателей были арестованы или закрыты банковские счета многих их родственников, а сами предприниматели находятся под стражей почти пять месяцев в связи с процедурой экстрадиции. Очень важно помнить, что граждане Эстонии Иван Турыгин и Сергей Потапенко являются подозреваемыми, а не осужденными, а предъявленные им подозрения еще даже не начали обсуждать».

Как отметил Иванов, представители ФБР и судебных органов США требуют явки этих двух бизнесменов в тамошний суд, но не сочли нужным налагать такие санкции на счета принадлежащих им компаний и членов семьи. «Однако в результате споров также отреагировали Бюро данных по борьбе с отмыванием денег и банки, предотвратив использование финансовых ресурсов компаний группы, в результате чего не представляется возможным произвести оплату труда и выходных пособий. Существенных споров между работодателем и работниками по поводу потери заработной платы нет», – резюмировал он.

20 ноября прошлого года Центральная криминальная полиция вместе с ФБР в ходе общей операции задержали в Таллинне людей, которых подозревают в мошенничестве и отмывании денег. Согласно подозрению потерпевшим был причинен ущерб, превышающий полмиллиарда долларов.

Согласно собранной в ходе расследования на данный момент информации, подозреваемые, которыми являются два 37-летних гражданина Эстонии – Сергей Потапенко и Иван Турыгин – создали компанию по схеме Понци. Людей приглашали инвестировать в криптомайнинг HashFlare. Согласно подозрению деньги, полученные в качестве инвестиций, были использованы нецеленаправленно, а также криптовалюты, в которые люди инвестировали, не развивались. У компании были сотни тысяч клиентов по всему миру, и возможная сумма ущерба, согласно подозрению, составляет больше полумиллиарда евро. Для легализации полученных преступным путем доходов покупалась недвижимость и использовались подставные фирмы.

Комментарии
Copy
Наверх