Наступление украинской армии было запланировано на 30 апреля

rus.postimees.ee
Copy
Жительница Херсона обнимает солдата ВСУ, празднуя деоккупацию, 12 ноября 2022 года.
Жительница Херсона обнимает солдата ВСУ, празднуя деоккупацию, 12 ноября 2022 года. Фото: REUTERS / Lesko Kromplitz

Контрнаступление ВСУ было намечено на 30 апреля 2023 года, сообщает американская пресса со ссылкой на данные Пентагона, которые ранее оказались в интернете. Украинские паблики в последние дни активно публикуют видеоролики с колоннами иностранной военной техники, которая поступает в ВСУ.

Пентагон и разведка США в своих документах в качестве даты планируемого наступления называли 30 апреля, сообщил в понедельник журнал Newsweek. Издание опубликовало серию карт и схем с грифом «Совершенно секретно».

Из опубликованных документов в том числе следует, что в наступлении планируется задействовать девять бригад, 253 танка, 381 механизированную машину, 480 моторизованных машин, 147 артиллерийских орудий, а также 571 специализированный бронированный автомобиль Humvee.

В документах указывается, что подготовкой военных ВСУ союзники Киева занимались вне границ Украины. Финляндия в этих материалах указывается, как страна НАТО, хотя формально в момент их создания она еще не входила в альянс.

Повлиял ли факт утечки документов на планы военного командования Украины и дату возможного контрнаступления, не сообщается. Подлинность документов не подтверждена. Ранее эксперты отмечали, что слитые в Сеть материалы имели следы редактирования.

Тем временем украинские паблики в последние дни регулярно тиражируют любительские кадры с колоннами военной техники, которые двигаются либо на железнодорожных составах, либо по проселочным дорогам. Публикуются и ролики с пешими переходами бойцов ВСУ.

Развязанная Путиным война России с Украиной продолжается уже 418 дней.

Комментарии
Copy
Наверх