Рийгикогу в субботу отмечает 104-й день рождения Днем открытых дверей

rus.postimees.ee
Copy
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Elmo Riig

В субботу, 22 апреля, Рийгикогу отпразднует свою 104-ю годовщину традиционным днем открытых дверей, который на этот раз посвящен летнему Молодежному певческому и танцевальному празднику Püha on maa и году движения. Мероприятия для гостей также предлагают Таллиннская центральная библиотека и молодежные организации Кайтселийта «Кодутютред» и «Нооред Коткад».

День открытых дверей начнется с концерта ансамбля медных духовых инструментов Tärkamine Ныммеской музыкальной школы с балкона замка Тоомпеа. Гостей поприветствует спикер Рийгикогу Лаури Хуссар.

В течение всего дня все желающие смогут принять участие в экскурсиях по замку Тоомпеа, встретиться с недавно избранными депутатами, а также посетить башню Длинный Герман.

В кафе замка Урмас Вайно расспросит недавно избранных депутатов Арво Аллера, Марио Кадастика, Эстер Карузе, Тийта Марана, Рийну Солман и Кадри Тали об их связанных с работой в парламенте ожиданиях и планах. Грете Лыбу проведет обсуждение на тему «Как сделать движение частью стиля жизни?», в котором примут участие депутаты парламента Кармен Йоллер, Танель Кийк, Эвелин Пооламетс, Рийна Солман, Рейли Ранд и Хендрик Йоханнес Террас.

В конференц-зале пройдет традиционная мнемовикторина, в которой примут участие команды депутатов Рийгикогу, школ и коллективов молодежного праздника песни и танца. В команды Рийгикогу входят члены парламента Арво Аллер, Андрей Коробейник, Евгений Осиновский, Марек Рейнаас, Рийна Солман и Тимо Суслов.

Экскурсии проведут депутаты Рийгикогу Эдуард Одинец и Анти Пооламетс.

В замке будут организованы воркшопы инновационной программы Liikuma Kutsuv Kool и Эстонского паралимпийского комитета, приуроченные к году движения, а также зоны Эстонского музея здоровья и Эстонского музея спорта и Олимпийских игр. В гостях у парламента также Таллиннская центральная библиотека с подвижными играми и библиотечным автобусом Katarina Jee.

С приветствием от имени XIII Молодежного певческого и танцевального праздника выступят молодые исполнители народной музыки из коллектива Õhin; танцем можно будет совместно отметить летний праздник. В Белом зале пройдет приветственный концерт с Молодежного певческого и танцевального праздника Püha on maa. В вестибюле здания Рийгикогу продаются билеты на певческий и танцевальный праздник, а также приуроченные к нему сувениры.

Первый избранный народом Эстонии представительный орган - Учредительное собрание - был созван в Таллинне 23 апреля 1919 года. Рийгикогу празднует это знаменательное событие на дне открытых дверей. В этом году мероприятие проводится в 23-й раз.

Комментарии
Copy
Наверх