Галерея ⟩ Юри Ратас и Танель Кийк протестуют перед Домом Стенбока

Rus.Postimees
Copy

Центристская партия начала пикет перед Домом Стенбока. Протесты планируется проводить каждый четверг с 11:30 до 12:30, чтобы противостоять планируемому правительством реформистов повышению налогов.

Серия пикетов, согласно планам центристов, должна перерасти в масштабную акцию протеста в Таллинне в середине мая.

«Вступившее в должность правительство намерено значительно повысить налоги, хотя до выборов об этом не было сказано ни слова. В результате повышения налога с оборота, подоходного налога, отмены налоговых льгот для многодетных семей, повышения налога с оборота для гостиниц на 140%, введения налога на автомобили и реализации других предложений правительства доходы людей и предприятий станут меньше. Сегодня мы должны вместе четко сказать: "Нет лжи, нет повышению налогов Партией реформ!"» - сказал председатель Центристской партии Юри Ратас.

По словам Ратаса, Партия реформ намерена в срочном порядке до завершения весенней сессии парламента принять законы о повышении налогов и упразднении налоговых льгот.

«Перед повышением разных налогов и отменой льгот необходимо проводить тщательный анализ, привлекать в обсуждению различные группы. Однако учитывая то, в каком темпе коалиция намерена провести повышение налогов, у нее нет планов что-либо с кем-либо обсуждать и что-либо анализировать», - отметил Ратас.

«Покинувшая пост министра финансов Аннели Аккерманн публично заявила, что прошлое правительство намеренно создало бюджетный дефицит в размере 1,3 млрд евро. Мы не можем просто наблюдать, как из-за повышения налогов будут страдать люди с низкими доходами, а также средний класс», - сказал вице-спикер Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх