Манипуляции биржевыми ценами на электроэнергию: задержаны восемь человек

Лийна Лакс
Copy
Линия электропередачи. Фото иллюстративное.
Линия электропередачи. Фото иллюстративное. Фото: Elmo Riig

Датская полиция объявила об аресте восьмерых человек, которых подозревают в манипулировании ценами на рынке электроэнергии и получении крупной прибыли.

По данным Bloomberg, восемь работников торгующей электроэнергией компании арестованы по подозрению в манипулировании биржевыми ценами на электроэнергию.

Среди задержанных есть как руководители компании, так и работники.

По данным полиции, задержанные подозреваются в получении прибыли в сотни миллионов датских крон путем манипулирования ценами.

«У нас есть серьезное подозрение, что эти работники получали незаконный доход путем манипулирования ценами», - заявила датская полиция.

О какой именно бирже электроэнергии идет речь, Bloomberg не упоминает, называя ее «Северной биржей электроэнергии». В Дании к таким относятся, например, Nord Pool и EPEX Spot. На самом деле не имеет значения, на какой платформе орудовали подозреваемые, поскольку цена на электроэнергию рассчитывается на всех биржах. Другими словами, даже если арестованные не орудовали в системе Nord Pool, последствия их действий все равно достигали цен, отображаемых в Nord Pool.

Менеджер Nord Pool по балтийскому рынку Ингрид Арус сказала, что, поскольку об этом деле известно мало, Nord Pool не может его комментировать. «Также нет информации, работали ли эти люди на финансовом рынке или на рынке на сутки вперед и внутридневном рынке. Известно только, что они работали на рынке электроэнергии Северных стран. Название компании также неизвестно, и является ли эта компания членом Nord Pool или членом другой биржи, работающей в Северных странах», - сказала Арус.

Eesti Energia не согласилась комментировать этот инцидент. «Правильнее, если это прокомментирует представитель рынка или учреждение, осуществляющее надзор над рынком. За действующий в нашей стране рынок отвечает Nord Pool, а контролирует функционирование рынка Департамент конкуренции. Возможно, было бы более уместно попросить их прокомментировать. Eesti Energia - всего лишь один из участников рынка», - сказал пресс-секретарь Eesti Energia Маттиас Кайв.

Всего неделю назад датский производитель электроэнергии был обвинен в торговле на бирже на основе инсайдерской информации.

Пока неизвестно, что это за компания. Однако такие датские энергетические компании, как Energi Danmark, Norlys Energy Trading, InCommodities, Danske Commodities, Aros Commodities, MFT Energy и Nitor Energy, поспешили опровергнуть свою причастность к инциденту, сообщает издание montelnews.

Комментарии
Copy
Наверх