Распространение птичьего гриппа продолжает представлять серьезную угрозу

BNS
Copy
Распространение вируса гриппа птиц в популяции перелетных и местных птиц продолжает представлять реальную и серьезную угрозу для птицеводства.
Распространение вируса гриппа птиц в популяции перелетных и местных птиц продолжает представлять реальную и серьезную угрозу для птицеводства. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Сельскохозяйственный и продовольственный департамент (PTA) предупреждает местные самоуправления о распространяющемся среди диких птиц в европейских странах птичьем гриппе и призывает их убирать трупы птиц на своей территории.

В этом году во Франции, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии и Италии выявлена смерть от высокопатогенного гриппа птиц более 3000 диких птиц, большинство из них относится к семейству чайковых.

«Поэтому присутствие и распространение вируса гриппа птиц в популяции перелетных и местных птиц продолжает представлять реальную и серьезную угрозу для птицеводства, - написал департамент Эстонскому союзу городов и волостей. - Может оказаться, что из-за высокопатогенного гриппа птиц возрастет смертность диких птиц и в Эстонии, а тем самым местным самоуправлениям придется убирать на своей территории больше птичьих трупов, чем обычно».

По оценке департамента, для исключения или снижения риска попадания вируса в популяцию домашней птицы необходимо собирать как можно больше трупов погибших птиц. Важную роль в этом, по мнению департамента, играет вклад местных самоуправлений.

Комментарии
Copy
Наверх