Туули Томингас перенесла операцию: все оказалось еще хуже, чем предполагалось

rus.postimees.ee
Copy
Рука Туули Томингас должна быть зафиксирована как минимум три недели.
Рука Туули Томингас должна быть зафиксирована как минимум три недели. Фото: Erakogu

Туули Томингас, лучшая эстонская биатлонистка, вынуждена была лечь на операционный стол из-за травм плеча, полученных в марте и апреле. Хирургическое вмешательство полностью изменило ее планы подготовки к будущему сезону. Операция прошла успешно, но травма плеча оказалась намного серьезнее, чем можно было предположить.

«Когда оперировавший хирург Мадис Раху пришел поговорить со мной, я получила наконец полную картину того, что произошло с плечом. В ходе операции выяснилось, что ситуация хуже, чем просто плохая. Плечо как будто было полностью разорвано, оттуда удалили и закрепили разные части хряща. Виднелись старые и новые разрывы», - написала Томингас в блоге Topauto.

Биатлонистка повредила правое плечо в марте на занятии йогой, и хотя тогда проблема со связками не мешала ездить на лыжах, она все же записалась на МРТ. За неделю до обследования она снова травмировала это же плечо на сезонной вечеринке своей команды и быстрое ультразвуковое обследование показало, что операция неизбежна. Это подтвердила также и МРТ.

«Хоть и стало ясно, что операция обязательна, ее объем и содержание пришлось выяснять в ходе процесса. Было два сценария: хороший и плохой. Хороший значил, что удалить нужно только поврежденную часть хряща и уже через неделю я смогу постепенно нагружать правую руку. Плохой сценарий предполагал, что хрящевая капсула внутри сустава треснула и ее нужно будет закрепить. Восстановление после этого занимает в разы больше времени, рука должна быть зафиксирована в течение трех недель. Тренировками смогу заняться бог знает когда», - рассказала спортсменка.

Когда плечо раскрыли, все оказалось хуже предполагаемого, хрящ сустава был разорван в нескольких местах. Скорее всего, во время мартовских занятий йогой рука была вывихнута и повредила хрящ внутри сустава, который Томингас повторно травмировала.

«Что будет дальше – только время покажет. Подозреваю, что в предстоящие три недели ничего более сложного, чем велотренажер или прогулки делать нельзя, но позже обязательно добавятся роликовые лыжи и силовые нагрузки на нижнюю часть тела», - пояснила Томингас.

«Только несколько недель назад распланировали с тренером новый сезон, собираясь стать еще сильнее и лучше. Но сейчас все как будто перевернуто вверх ногами и я вынуждена начинать практически с нуля, прокомментировала биатлонистка. – Это не конец света, просто для восстановления верхней части тела необходима будет помощь, но ноги, например, можно тренировать и сейчас. Я точно не сдамся и выйду из этой ситуации сильнее».

Комментарии
Copy
Наверх