Специалисты рекомендуют проверять велосипед перед началом сезона.
«Хотя в идеальном мире было бы прекрасно проверять и готовить велосипед после сезона, - говорит главный механик Velomarket Андрес Лекко. – И хранить его уже подготовленным. Но, как правило, осмотр откладывают до весны».
Мартен Селиранд, исполнительный директор Rattaosad также рекомендует велосипеды, которые используют в «обычный» сезон – весна, лето, начало осени – проверять как минимум раз в год и лучше всего осенью, перед тем как поставить его на хранение.
А вот велосипеды, на которых ездят круглый год, специалист рекомендует осматривать не менее двух раз в год: весной и осенью.
Кстати, все больше любителей велоспорта доверяют профессионалам – обычная проверка велосипеда стоит в среднем 35-50 евро, сумма посильная для того, чтобы специалисты мастерской адекватно оценили состояние вашего транспортного средства, проверили все важные узлы, подкачали колеса и сообщили о возможных неполадках. Но в нынешние времена свободные средства есть не у всех. Поэтому, если велосипед относительно новый и жалоб на него не поступало, можно ограничиться визуальным осмотром.
Что можно оценить без помощи специалиста?
Чаще всего изнашиваются цепь и тормозные колодки. Поэтому на их состояние необходимо обратить особое внимание (и будет здорово, если внимание будет обращаться хотя бы пару раз в год).
«Я рекомендую перед началом сезона накачать колеса и проверить не спускают ли они, то есть проверить состояние нипеля, камер, покрышек. Второе - проверить нет ли на цепи ржавчины (если есть, то ее нужно удалить). После этого цепь необходимо смазать, причем важно, чтобы смазывающие вещества не попали на обода и тормозные колодки (в случае ободных тормозов, или V-Brakes), или на тормозные диски и колодки (в случае дисковых тормозов). И третье – обязательно проверить состояние тормозных колодок», - комментирует Евгений Доронин, специалист веломагазина IMPULSE.