Специалист по образованию за рубежом: учеба в другой стране способствует самостоятельности

rus.postimees.ee
Copy

В новом выпуске передачи «Своя правда», который выйдет в эфир уже в этот понедельник, речь пойдет об образовании - высшем и профессионально-техническом. Какой путь выбирает наша молодежь и почему, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда - об это в студии будут дискутировать представители сферы образования, будущие студенты и их родители.

В студии приняла участие и специалист по образованию за рубежом Антонина Киселева. По ее словам, учеба за рубежом способствует тому, что вчерашние дети быстрее становятся самостоятельными.

«Столкновение с реальной жизнью кому-то в минус, а кому-то в плюс. Помимо того, что ты получаешь востребованную профессию, ты сталкиваешься с реальными вопросами, которые тебе придется решать, когда ты будешь взрослым. И сейчас - это отличная ситуация, когда ты одновременно являешься студентом и родители могут тебе хоть как-то помогать и поддерживать, а с другой стороны - ты уже самостоятельно должен решать очень большое количество вопросов. Помимо приобретения специальности, ты становишься действительно сильной личностью», - сказала Киселева.

«Но я скажу, что уже со второго семестра многие подрабатывают, - продолжила Киселева. - И даже минимальная зарплата за рубежом позволяет им худо-бедно сводить концы с концами и таким образом делает их очень самостоятельными. Но, да: если совсем-совсем плохо с финансами, вряд ли ты сможешь позволить себе образование за рубежом».

Смотрите новый выпуск передачи «Своя правда» под названием «Вуз или профтех?» уже в этот понедельник в 20.30 на канале ETV+. Ведущие - Елена Соломина и Олеся Лагашина.

Комментарии
Copy
Наверх