День полезных дел пройдет у нас 5 мая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера координаторы толок по всей Эстонии получили «стартовый пакет». Венера Смирнова в движении «Сделаем!» отвечает за коммуникацию с Россией.
Вчера координаторы толок по всей Эстонии получили «стартовый пакет». Венера Смирнова в движении «Сделаем!» отвечает за коммуникацию с Россией. Фото: Тоомас Хуйк

Вчера началась всеэстонская регистрация толок к уже пятому Дню полезных дел «Teeme ära!» («Сделаем!»), который пройдет в первую субботу мая, то есть 5 мая. За вчерашний день в списках значится уже более 20 толок.

Инициатор Дня полезных дел, член правления Эстонского фонда природы Тармо Тюйр сказал, что доволен и горд тем, как развивается движение «Сделаем!».

К пятому Дню полезных дел у них выпущен первый диск с рассказами и песнями, связанными с толоками, сделан первый номер газеты, к движению привлечена почти тысяча координаторов толок со всей Эстонии.

Вчера им были разосланы «стартовые пакеты» координатора с памяткой организатора толоки, садовыми перчатками, набором для оказания первой помощи и шоколадками для придачи сил.

Созидание и помощь
Тармо Тюйр отметил, что на «толочное» мышление перешли не только активис­ты — частные лица, но и фирмы, в том числе и крупные, которые заявили о своем желании участвовать.

Сейчас организаторами Дня полезных дел выступают Эстонский фонд природы, Эстонское сельское движение «Родной край», Круглый стол защитников памятников старины, «Teeme ära!», Союз гражданских объединений EMSL.

В прошлом году по всей Эстонии собралось 969 толок, в которых приняло участие два процента населения, или 26 001 человек.

Как отметил специалист по коммуникации проекта Эркки Пеэтсалу, русских участников в этих толоках становится все больше, и, в частности, активность проявляет Ида-Вирумаа.

«Регистрация толок продлится до 15 апреля, с этого дня мы объявим их количество, цели и местонахождение и люди смогут выбрать, к какой из них примкнуть. Впрочем, сделать это можно уже сейчас», — сказал Тюйр.

По его словам, целью Дня полезных дел и вообще всего движения «Сделаем!» были и остаются созидание и взаимовыручка. «Мы хотим сделать окружающее нас пространство лучше, помочь нуждающимся, расширить круг знакомств, внести свой вклад в развитие гражданского общества страны», — сказал он.

2012 год в истории все­эстонских толок «Сделаем!» особый, поскольку в этом году во многих странах по примеру нашего Дня полезных дел пройдут широкомасштабные акции по уборке.

Первая массовая уборка мусора прошла в Эстонии в 2008 году, позднее эта благородная идея оформилась в День полезных дел, объединяющий сотни локальных инициатив по улучшению нашей жизни.

Интерес из-за рубежа
Статистика показывает, что больше всего интересовало людей, участвовавших в толоках в прошлом году. 46% толок были посвящены благоустройству территории, 25% — наведению порядка в деревнях и селах, 7% — различным мозговым штурмам, 3% занимались созданием троп здоровья.

Три месяца в движении «Сделаем!» работает Венера Смирнова, которая отвечает за коммуникацию с Россией. Оказывается, и россияне проявляют большую заинтересованность в проведении подобных акций у себя и нуждаются в консультациях.

«К нам часто обращаются с самыми разными вопросами. Например, последний раз запрос был из Луганска в Новосибирской области, тамошним активис­там интересно, как именно у нас очищают воду и перерабатывают мусор», — говорит Смирнова.

«Сделаем 2012»

·    С 15 марта регистрация толок
·    С 15 апреля регистрация участников
·    5 мая День добрых дел
·    Инфо: www.teemeara.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх