Заставившая болельщиков сильно понервничать эстонская сборная на ЧМ победила Нидерланды

Игроки эстонской сборной по хоккею, архивное фото.
Игроки эстонской сборной по хоккею, архивное фото. Фото: Eero Vabamägi

На домашнем чемпионате мира первого дивизиона группы B по хоккею наша сборная успешно продолжила матчи, обыграв во второй встрече Нидерланды (4:2).

На чемпионате мира, который проходит в ледовом холле Тондираба, эстонские хоккеисты с большим трудом одолели Сербию и вышли против Нидерландов. Наша сборная, бывшая фаворитом на этом матче, здорово поиграла на нервах болельщиков, поскольку сумела победить соперников лишь на последних минутах.

На пятой минуте Гус ван Нес забросил первую шайбу, но все же первый период закончился ничьей, поскольку Марк Вийтанен (игрок польской Высшей лиги) сумел сравнять счет.

Вторая треть не принесла дополнительных голов, зато в решающем периоде было сразу четыре шайбы. На пятой минуте решающей трети Кристьян Комбе вывел Эстонию вперед, а ровно на 10-й минуте Роберт Рооба забил свой первый гол турнира.

Нидерланды сумели добавить огня - Килиану ван Горпу удалось сократить отставание до минимума чуть менее чем за шесть минут до конца основного времени. Но конец игры по-прежнему принадлежал Эстонии, поскольку Вийтанен забил шайбу в пустые ворота противника и окончательный счет стал 4:2.

Сейчас у эстонской команды на домашнем чемпионате мира две победы и пять очков. Сборная занимает вторую строчку, уступая лишь Японии.

Матчи третьего тура пройдут в среду, 26 апреля: Нидерланды - Китай (12:30), Япония - Сербия (16:00) и Эстония - Украина (19:30).