Полиция готовится к 9 мая: поминать погибших не запрещено, но военной символике в свободной Эстонии места нет!

Ольга Лебедева
Copy
Фото: Eero Vabamägi

Как полиция будет обеспечивать порядок на 9 мая? Какие правила в этот день будут действовать у Бронзового солдата на Военном кладбище в Таллинне? Чем грозит использование военной символики? Обо всем этом Rus.Postimees рассказал руководитель Ида-Харьюского отделения полиции Департамента полиции и погранохраны Рогер Кумм.

9 мая, а также в годовщину Бронзовой ночи, полиция будет обеспечивать общественный порядок и предотвращение нарушений усиленными силами. «Мы также поддерживаем связь и консультируем по вопросам безопасности Военный музей, в ведомстве которого находится Военное кладбище», – сказал Кумм.

Полиция не запрещает поминать погибших, но, по словам Кумма, это нужно делать с достоинством: «На кладбище можно склонять головы и возлагать цветы, но этот день не должен использоваться для разжигания конфликтов и вражды. Не разрешается использовать военную форму, флаги, ленточки и другие символы, которые запрещены и могут повлиять на чувство безопасности окружающих. Символам, которые носят солдаты, совершающие военные преступления, нет места в свободной Эстонии».

Комментарии
Copy
Наверх