ВИДЕО ⟩ «Зачем уничтожать то, что существовало годами?» Государство намерено ликвидировать водохранилища

Kuuuurija
Copy
Плотина Саэсааре на реке Ахья.
Плотина Саэсааре на реке Ахья. Фото: Margus Ansu

В сегодняшней передаче Kuuuurija мы отправимся в магическое место Таэваскоя в Пыльвамаа. Местные жители опасаются, что красивый вид на озеро вскоре может превратиться в грязную яму.

Запрудное искусственное озеро (водохранилище) Саэсааре было создано в 1952 году, когда здесь была построена гидроэлектростанция, которая снабжала местное население электроэнергией. Размер водоема составляет около 54 гектаров, его берега окружают песчаники, а летом здесь уже несколько десятков лет ходит небольшое судно «Лонни». Кстати, здесь, в Таэваскоя, частично снимали фильм «Последняя реликвия», и говорят, что ежегодно эту чарующую красоту посещают 100 000 туристов.

Наше доброе и дальновидное государство решило ликвидировать запрудные озера и восстановить реки. И все это для того, чтобы рыбе было приятно плавать из одного конца реки в другой. Новость о ликвидации запрудного озера Саэсааре вызвала большой бурный отклик у местных жителей, и всего за несколько дней более 4000 человек подписались под народной инициативой, призывающей к сохранению этого озера. Жители Таэваскоя, не понимают, зачем нужно разрушать то, что существовало здесь десятилетиями.

Комментарии
Copy
Наверх