Жертва – соучастник В Эстонии распространяется новая мошенническая схема

rus.postimees.ee
Copy
Наличные деньги. Фото иллюстративное.
Наличные деньги. Фото иллюстративное. Фото: Arvo Meeks

В последнее время участились случаи, когда добросовестные люди переводят деньги из-за границы на свои банковские счета и отдают их незнакомому человеку наличными, тем самым способствуя совершению преступления, пишет газета Pealinn.

Предлогом является, например, оказание услуги, когда жертву просят помочь перевести деньги. Утверждается, что у человека нет счета в Эстонии, и кто-то переводит деньги на счет жертвы, чтобы снять их наличными и передать знакомому. Таким образом, счет жертвы используется в возможном мошенничестве или отмывании денег, чтобы скрыть незаконное происхождение денег.

«Курьеры, которые приезжают за деньгами, - латыши, граждане соседней страны. На сегодняшний день мы задержали четырех латышей. Двоих из них мы задержали, и работаем над поимкой организаторов в Латвии», - сказал Вячеслав Миленин, руководителя отдела по тяжким преступлениям Пыхьяской префектуры.

По словам представителя полиции, посредничество или помощь в посредничестве с неизвестными деньгами может привести к уголовному преступлению.

Согласно Пенитенциарному кодексу, участие в схемах отмывания денег может быть наказано штрафом или лишением свободы на срок до пяти лет.

Комментарии
Copy
Наверх