ЭКСПЕРТ ⟩ Гендиректор КаПо осудил вялость политиков и послал противоречивые сигналы

Меэлис Ойдсалу
Copy
Пятый генеральный директор Департамента полиции безопасности Арнольд Синисалу на презентации последнего ежегодника за время его пребывания в должности.
Пятый генеральный директор Департамента полиции безопасности Арнольд Синисалу на презентации последнего ежегодника за время его пребывания в должности. Фото: Madis Veltman

В ежегоднике Департамента полиции безопасности за этот год представлены документы, касающиеся событий, имевших влияние на общественность, а также осмысления этих событий. Уходящий генеральный директор Арнольд Синисалу в предисловии впервые позволил себе публично критиковать власть.

В течение последней четверти века ежегодники, издающиеся в день основания Департамента полиции безопасности, 12 апреля, носят в основном просветительский характер, но иногда - правда, редко - наблюдалось намерение КаПо обозначить свое присутствие при определенных процессах. Этот ежегодник включает попытки повлиять и осмыслить.

В истории Эстонии за последние три десятилетия известен только один случай, о котором можно сказать, что обнародование информации силовым ведомством повлияло на результаты выборов. Я имею в виду скандал вокруг денег с востока, полученных Центристской партией, раскрытый при предыдущем генеральном директоре Полиции безопасности Райво Аэге в 2010 году, как раз перед началом предвыборной кампании (выборы в Рийгикогу 2011 года).

Комментарии
Copy
Наверх