Кредит в 1,4 миллиарда? Надо ли и на что его тратить?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Elmo Riig / Sakala

Чтобы достичь поставленных целей, Эстония может взять кредит в размере почти 1,4 миллиарда евро и все равно остаться при этом страной с одним из наименьших долгов в Европе, хотя это и увеличило бы наше долговое бремя до 15 с лишним процентов от ВВП, пишет Äripäev.

Сложнее представить себе, что делать с кредитными деньгами, чтобы воплотить в жизнь лозунги о том, что Эстония в плане материального благополучия вот-вот обгонит Финляндию.

Поскольку большого смысла в этих лозунгах нет, это и служит основной преградой на пути к кредитами – конкретные цели развития и необходимые для этого шаги до сих пор в обществе не обсуждались.

Например, увеличив свое долговое бремя, государство могло бы финансировать сферы, которые обещают рост, или построить необходимую для этого инфраструктуру, что, в свою очередь, смогло бы помочь Эстонии преодолеть статус субподрядной экономики.

Комментарии
Copy
Наверх