Почему плохо, когда использованные батарейки и старые смартфоны попадают в бытовые отходы?

Copy
Фото: Shutterstock

 Согласно исследованию, проведенному в 2020 году Таллиннским центром Стокгольмского института окружающей среды , почти один процент или несколько тысяч тонн наших смешанных бытовых отходов составляют электронные и другие опасные отходы. И хотя при покупке нового устройства мы также оплачиваем его утилизацию, проблемные товары все-таки попадают в обычный мусор. Почему?

Главный специалист по отходам отдела природопользования Агентства по окружающей среде Райн Пяэрен отмечает, что электрические и электронные устройства, а также аккумуляторы являются проблемными изделиями, отходы которых могут представлять опасность для здоровья человека или для окружающей среды. «Такие отходы очень долго разлагаются в природе и могут выделять в окружающую среду опасные вещества. Например, аккумуляторы содержат свинец, ртуть и кадмий. В то же время эти материалы можно было бы очень успешно использовать повторно, поэтому место этим отходам точно не в природе и не в помойке среди бытовых отходов», – говорит он.

В отношении проблемных изделий применяется принцип ответственности производителя. Это означает, что предприятия, которые привозят эти изделия в страну или производят и продают их на месте, несут ответственность за них с момента изготовления и/или выпуска на рынок до момента, когда они станут отходами. Также они отвечают за надлежащее обращение с отходами. Для выполнения обязательств создана общегосударственная сеть сбора – станции по приему отходов, пункты сбора отходов, ящики для сбора отходов в магазинах и прочее.

«У потребителей есть довольно много возможностей избавиться от таких отходов бесплатно, но, к сожалению, часто об этом либо не знают, либо проблема кроется в наших привычках или недостаточной осведомленности об окружающей среде, – говорит Пяэрен. – На самом деле мы как потребители уже за все заплатили. При покупке нового устройства или аккумуляторов/батареек в магазине стоимость сбора и обращения включена в цену товара, но все равно они попадают в бытовые отходы или даже в окружающую среду. Правда в том, что в большинстве случаев отходы попадают в природу просто из-за безразличия людей».

Что делают с вышедшей из строя электроникой?

Из электронного лома можно отделить различные материалы, такие как металлы, пластмассу, стекло. Также электронный лом содержит несколько драгоценных металлов. «Обработка электронного лома зависит от устройства. Как правило, различные материалы демонтируют вручную. В холодильниках хладагент необходимо удалять с помощью соответствующих машин. Затем материалы измельчаются и направляются на переработку, подвергаются энергетической утилизации, а какая-то их часть вывозится на свалку», – объясняет эксперт.

В Эстонии перерабатываются только свинцовые аккумуляторы, этим занимается AS Ecometal. Остальные аккумуляторы и батарейки сортируют и вывозят из Эстонии на переработку, преимущественно в Польшу, так как наши объемы настолько малы, что нет смысла строить здесь отдельный завод. В случае обычных щелочных батарей удаляется металлическая оболочка, а из находящейся внутри черной массы извлекаются микроэлементы, такие как цинк и марганец. Из аккумуляторов также извлекаются различные материалы и металлы в соответствии с их химическим составом. «Поскольку количество металла в земле ограничено, а добыча полезных ископаемых сильно загрязняет окружающую среду, важно, чтобы мы могли перерабатывать как можно больше отходов», – отмечает Пяэрен.

В основном в бытовые отходы попадает мелкая электроника

В каждой эстонской семье есть какой-нибудь старый ненужный телефон, из деталей которого на самом деле можно было бы изготовить новые изделия. По словам Пяэрена, в таком хранении нет ничего страшного, ведь эти устройства не занимают дома много пространства, а рано или поздно их можно сдать в правильное место. В результате исследования о сортировке мусора выяснилось, что большинство электронных отходов, попадающих в бытовые отходы жителей Эстонии, – это именно мелкая электроника: электронные игрушки, небольшие ИТ-устройства, кухонная техника и другое.

«К сожалению, у нас по-прежнему большая проблема с экологической осведомленностью – люди не знают, что делать со своими отходами электроники. Ответственностью производителя является проведение информационных кампаний относительно того, что ни в мусорном ящике, ни в природе для таких отходов нет места. Такая реклама должна быть бесплатной, и мы надеемся, что люди все-таки ее замечают, – говорит Пяэрен. – Безусловно, улучшением экологической осведомленности следует заниматься уже в детском саду и школе. Это определенно эффективнее и дешевле, чем начинать менять привычки взрослых. Перед приобретением нового электронного устройства стоит спокойно подумать, действительно ли оно вам необходимо. Если потребность в устройстве есть, можно подумать также о таких вариантах, как взять его в аренду, одолжить или купить поддержанный товар».

Куда можно сдать старые электронные устройства и батарейки?

* Старые аккумуляторы и батарейки можно сдать в магазины, в которых они продаются.

* Мелкую электронику, внешний размер которой не превышает 25 см, можно сдать в большие магазины (более 400 м²).

* Если вы покупаете новое электронное устройство, вы имеете право бесплатно вернуть в магазин старое устройство того же типа и назначения.

* Более крупные электронные отходы можно сдать в соответствующие пункты сбора: www.kuhuviia.ee. Все эти пункты сбора являются бесплатными.

* Если старое устройство находится в рабочем состоянии, по возможности отправьте его на повторное использование, например, отнесите в центр повторного использования, предложите знакомому или сделайте объявление в социальных сетях.

Copy
Наверх