Кино военного времени, снятое детьми: единственный показ в Таллинне

rus.postimees.ee
Copy
Фото: TLÜ Balti filmi, meedia ja kunstide instituut

В субботу, 29 апреля в 16:00 в Таллиннском Университете пройдет открытый показ финальных работ курса по кино, который Балтийский институт кино, искусства и медиа (BFM) организовал для подростков из Украины. После показа планируется обсуждение фильмов с режиссерами. Фильмы будут идти на украинском/русском языке с английскими субтитрами.

На мероприятии будут демонстрироваться короткометражные фильмы, созданные украинскими подростками, уехавшими после начала войны в Европу или оставшимися в Украине. Они живут в мире, где война уже стала повседневностью. Но это не значит, что сеанс будет состоять из фильмов о войне. Подростки всегда внимательно смотрят вглубь себя и стремятся поведать миру свои уникальные истории. И предлагаемая программа - не исключение.

Кадр из фильма «Скучные прогулки» (Ольга Ржевская).
Кадр из фильма «Скучные прогулки» (Ольга Ржевская). Фото: TLÜ Balti filmi, meedia ja kunstide instituut

Фильмы создавались на протяжении 2 месяцев под руководством опытных педагогов программы KiNO course и приглашенных лекторов. Курс состоялся при поддержке Canon Young People Programme.

Кадр из фильма «Ритм» (Валентина Гетманчук).
Кадр из фильма «Ритм» (Валентина Гетманчук). Фото: TLÜ Balti filmi, meedia ja kunstide instituut

KiNO course — это программа бесплатных мастерклассов для украинских подростков, мероприятия которой проводятся онлайн, а также очно в Эстонии, Великобритании и Канаде. Миссия программы состоит в том, чтобы у детей была возможность поделиться наиболее актуальными для них проблемами. Кураторы программы исходят из того, что образование в сфере медиа не только дает подросткам военного времени платформу для самореализации, но и предоставляет им технические и коммуникационные навыки, которые пригодятся им в будущем.

Открытый киносеанс состоится по адресу: Narva mnt. 27, ко BFM, 4 этаж, Super Nova Cinema.

Комментарии
Copy
Наверх