Глобальные кризисы заставили людей тщательнее планировать поездки

rus.postimees.ee
Copy
Путешествие.
Путешествие. Фото: Pixabay

Глобальные кризисы заставили людей тщательнее планировать поездки, сообщила пресс-служба банка Citadele, который выяснил у жителей стран Балтии, как различные глобальные кризисы повлияли на их желания и планы в отношении путешествий.

Треть жителей Эстонии не чувствуют, что кризисы на них как-то повлияли, другие тщательнее выбирают направления, более дешевые страны или, например, следят за близостью маршрута перелета к зоне конфликта.

В рамках проведенного по заказу банка Citadele опроса, 32% жителей Эстонии, Латвии и Литвы ответили, что при составлении планов путешествий на них не влияют пандемия, война в Украине, инфляция и т.д. Почти треть респондентов (29%) заявили, что из-за кризисов намного тщательнее выбирают страну назначения и заранее изучают сложившуюся там ситуацию.

Четверть (25%) жителей Эстонии избегают путешествий в страны, куда приходится летать в непосредственной близости от зон конфликтов. В этом ответы жителей Латвии отличался от остальных заметнее всего. В то время как 25% жителей Эстонии и 28% жителей Литвы выбирают рейсы более тщательно, в Латвии этот показатель остается ниже 13%.

По словам 22% респондентов, из-за влияния конфликтов они теперь внимательнее выбирают страхование путешествий. А 17% жителей Эстонии просто предпочитают более дешевые направления.

Руководитель отдела розничных банковских услуг эстонского филиала банка Citadele Марина Хакиайнен сказала, что повышенный интерес к страхованию путешествий, безусловно, является хорошим знаком, хотя следует помнить, что страховка необходима и без учета военных конфликтов.

«Цель страховки – обеспечить безопасность на случай непредвиденных происшествий, которые могут произойти даже во время отдыха у бассейна. Лучше всего, пожалуй, заказать банковскую карту, обеспечивающую страховку на время путешествия. Тогда не придется беспокоиться о том, что вы вдруг просто забудете купить страховку», - добавила Хакиайнен.

Перед поездкой обязательно уточните в своем банке, включает ли банковская карта страхование путешествий. Так же стоит проверить, что именно входит в ваш страховой полис: например, неотложная медицинская помощь или покрытие отмены поездки. Это поможет решить, соответствует ли страховой полис потребностям конкретного путешествия.

Комментарии
Copy
Наверх