ПЕРСОНА Без паники: Ханно Певкур призывает расслабиться и довериться государству

Анита Авакова
, репортер-редактор
CopyLinkedIn X
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур. Фото: Арво Меэкс

Восьмого апреля Партия реформ, социал-демократы и «Ээсти 200» подписали коалиционное соглашение. Некоторые пункты этого соглашения, особенно касающиеся нововведений в налоговой системе, мягко говоря, вызвали удивление эстонского народа. Выражаясь прямо, жителей Эстонии не перестает покидать ощущение, что их обманули.

«Читайте по губам: налоги не вырастут!», – заверяла в прошлом году Кая Каллас. Теперь же со следующего года нас ожидает двухпроцентное повышение налога с оборота, а еще через год – и подоходного налога.

Повышение налогов - плата за безопасность страны

Министр оороны Ханно Певкур (Партия реформ), который продолжит службу на своем посту и в новом правительстве, заявил без обиняков: налоги повысятся из-за роста расходов на оборону. Увеличение бюджета гособороны не стало неожиданностью, ведь практически все партии в своих предвыборных кампаниях обещали повысить его до 3% от ВВП.

И с этим вполне можно и нужно смириться: сосед у нас не самый дружелюбный, ситуация обязывает поднапрячься, ведь долгое время оборона страны не была в приоритете. Очевидно, что деньги на эту статью бюджета не появятся из ниоткуда, что-то точно придется урезать.

Поддерживал ли такие изменения эстонский народ? Народ был не в восторге.

Однако народу не лгали, народу было прямо сказано, что это необходимость, которую обязательно воплотит в жизнь новое правительство. Однако о повышении налогов перед выборами говорили только социал-демократы.

«Мы же все знаем, что идет война в Украине. Это влияет на принимающиеся нами решения. Важно также иметь в виду, какова ситуация в финансовой сфере в Европе и мире в целом», – отвечает на это Певкур. Многие жители страны вынуждены думать отнюдь не о защите государства, а о выживании в условиях бешеной инфляции. И думает об этом уже не только бедный слой населения, но и средний класс.

Следует учитывать и то, что помимо безопасности в Эстонии страдают еще и такие серьезные сферы как медицина и образование. Но доход от повышения налогов покроет лишь оборону.

«Мы не хотим сказать, что это новый оборонный налог, но на практике именно столько средств необходимо на покрытие всех обещаний в сфере обороны, увеличение расходов до 3% от ВВП», – подтверждает Певкур. Но на все оборонные нужды трех процентов может даже не хватить: к ним добавляются расходы на прием союзников, чьи базы расположены на территории Эстонии.

Но Певкур заверяет, что повода для паники нет, ведь прогнозируется рост экономики, он и поможет нам поставить на ноги кризисные сферы.

Певкур также отмечает, что новое правительство сократит два министерских места, что уменьшит расходы на бюрократию. Стоит отметить, что в коалиционном соглашении о росте экономики практически ничего не сказано.

Нурсипалу вновь на виду

Непосредственно перед выборами затих и вопрос о расширении полигона Нурсипалу. Сам Певкур объясняет это тем, что все важные заявления о Нурсипалу уже были сделаны, поэтому никакого умалчивания здесь нет: для продвижения вопроса следует сначала утвердить новый состав правительства. Правительство, наконец, есть, и к нему сразу появились вопросы. Забили тревогу защитники природы.

Дело в том, что за короткое время нельзя провести качественную оценку Natura, то есть оценку воздействия полигона на окружающую среду. Напомним, что в ходе его расширения планируется выкорчевать 3500 га леса, построить 80 километров дорог, взорвать территорию радиусом в километр и провести прочие неблагоприятные для природы процедуры.

Специалисты опасаются, что оценку могут провести в ускоренном виде, то есть оценить лишь ту часть, которая уже была ранее зафиксирована в документах, не оценивая полностью площадь, на которую распространится расширение полигона. Певкур, конечно, утверждает, что против закона никто идти не собирается, и вырубка леса начнется лишь только после того, как будет получено соответствующее разрешение.

Люди хотят не денег, а остаться дома

В интервью Postimees Певкур также заверил, что пострадавшим от расширения полигона жителям Нурсипалу выделят солидные компенсации. Суммы он разглашать не может, но обещает, что они будут выше заявленных ранее. Но почему-то местных жителей эти обещания не утешают.

После оглашения решения по Нурсипалу местные сформировали, к примеру, НКО Meie Nursipalu («Наш Нурсипалу») и стали выходить на протесты. Представитель НКО Маарика Нийдумаа заявила, что серьезность ситуации протестующие не недооценивают, но не могут допустить, чтобы недемократические методы оправдывались острой необходимостью защиты демократии: «Мы ждем от своего государства, что слова и действия людей, принимающих решения, и документы, лежащие в основе этих решений, будут соответствовать друг другу».

Соответствующие заявления есть и на уровне местного самоуправления. В волости Рыуге написали открытое письмо коалиционным партиям, в котором сообщили, что требуют нейтрального посредника между государством и местными жителями по вопросу о полигоне Нурсипалу, который защитил бы их от государственной «политики дорожного катка».

«Меня беспокоит тенденция, когда культура дебатов нескладна, а различные заинтересованные стороны заключены в информационные пузыри, воюющие друг с другом», – пишет старейшина волости Рыуге Бритт Вахтер в письме, отправленном 5 апреля.

Тем не менее, оценивать правильность действий министра обороны по этому вопросу пока невозможно.

Остается лишь наблюдать, улучшится ли коммуникация властей с местными жителями, найдутся ли хоть какие-то компромиссы. Фундаментальное решение принято, и Певкур менять курс не собирается.

Срочники напряглись

Один из пунктов коалиционного соглашения заставил побеспокоиться и молодежь. «Изменим продолжительность военной службы по совету командующего Силами обороны. Служба по призыву, связанная с развитием определенных способностей, может быть продлена до двух лет», – сказано в коалиционном соглашении.

Но министр обороны вновь успокаивает: «Сейчас на столе нет ни одной бумаги, где говорилось бы, что со следующего года мы продлим срок срочной службы до двух лет». Но сегодня нет, а завтра может появиться, ведь никаких конкретных планов, в каком случае срок службы может увеличиться, пока нет. «Если появится необходимость, у нас есть мандат», – говорит Певкур.

Означает ли это, что всем призывникам, при необходимости, придется служить в два раза дольше? Пока нет.

Согласно плану, часть срока службы будет отведена на изучение новых систем вооружения, а оставшаяся – на эксплуатацию новых систем вооружения в так называемом боевом дежурстве. То есть, это коснется лишь тех, кто будет работать непосредственно с новым вооружением.

Любовь к родине и доверие к правительству

Певкур считает важным добровольное желание защищать страну. Он говорит, что у Министерства обороны есть планы по просвещению молодежи, он делает акцент и на привлечении женщин в сферу государственной обороны. Несмотря на то, что женщины и сейчас могут служить и строить карьеру в армии, Певкур считает необходимым напоминать об этом чаще.

Но захотят ли люди защищать свою страну после того, как ловят государство на мухлеже?

«Зависит от того, насколько ты любишь свою родину. Любовь к родине не должна зависеть от того, какая в стране правящая партия. Но если премьер-министр или президент вдруг выступит с обращением и попросит людей защищать родину, между ними и народом, естественно, должно быть доверие», – как всегда сдержанно и лаконично отвечает министр обороны.

Ханно Певкур

2 апреля 1977 – родился в поселке Ийзаку.

2002 – окончил юридический факультет Тартуского университета.

2003-2005 – старейшина района Нымме.

2005-2007 – депутат Таллиннского горсобрания, заместитель мэра Таллинна по вопросам образования, культуры и спорта.

2009-2012 – министр социальных дел.

2012-2014 – министр юстиции.

2014-2016 – министр внутренних дел.

2017-2018 – председатель Партии реформ, вице-спикер Рийгикогу.

2022 – … министр обороны.

Комментарии
CopyLinkedIn X
Наверх