Еврокомиссар об отключении от российской электросети: перережем очередную жилу и станем более независимыми

BNS
Copy
ЛЭП
ЛЭП Фото: Tairo Lutter

Еврокомиссар от Литвы Виргиниюс Синкявичюс заявил, что электросети стран Балтии могут быть синхронизированы с Западной Европой в 2024 году, а связанные с этим технические проблемы решаемы.

«Я сказал в комиссии, что мы должны сделать так, чтобы все три Балтийские страны как можно быстрее двинулись по пути синхронизации, и некоторые барьеры, которые я считаю легко разрешимыми, должны быть устранены. Нам бы очень хотелось, чтобы такой же фокус был и у Латвии, и у Эстонии», – заявил журналистам в пятницу в Вильнюсе член Европейской комиссии (ЕК), ответственный за окружающую среду, океаны и рыболовство Синкявичюс.

«Я думаю, что это (синхронизация в 2024 году — BNS) действительно реально. (...) То, что я вижу на бумаге, те проблемы с закупками, поставщиками – все это реально решаемо. Для этого нужна прежде всего политическая воля и напряженная работа. Хочется верить, что это сделают все три балтийских государства, и это будет еще одна жила, которую мы перережем и станем еще более независимыми», — добавил еврокомиссар.

Синкявичюс выразил надежду, что ЕК приложит все усилия для скорейшего завершения синхронизации стран Балтии.

Литва стремится завершить синхронизацию с Западной Европой в 2024 году, но Латвия и Эстония не решаются ускорить процесс. Согласно соглашению между лидерами стран Балтии и ЕС, подписанному в 2018 году, Литва, Латвия и Эстония должны к 2025 году синхронизироваться с сетями континентальной Европы.

Учреждения, отвечающие за энергетику в Литве, Латвии и Эстонии, заявляют, что они примут решение об ускорении синхронизации после того, как в конце мая будут представлены результаты проводимых в настоящее время исследований технических возможностей - адекватности системы, стабильности и ценообразования после синхронизации.

Комментарии
Copy
Наверх