Суд пошел на чрезвычайный шаг: Николай Осипенко останется под стражей

rus.postimees.ee
Copy
Николай Осипенко.
Николай Осипенко. Фото: Kuvatõmmis

Суд продлил срок содержания под стражей подозревающегося в коррупционных преступлениях предпринимателя и политика из Ида-Вирумаа Николая Осипенко. Это значит, что он будет под стражей уже более полугода.

Руководитель по связям с общественностью прокуратуры Кайри Кюнгас сообщила сегодня, 28 апреля, Rus.Postimees, что суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и продлил срок содержания под стражей Осипенко еще на два месяца.

По закону подозревающийся или обвиняющийся в совершении преступления первой степени в рамках досудебного производства не может находиться под стражей более шести месяцев. То есть по этому правилу Осипенко не могли продлить срок ареста.

Но существуют исключения: в случае особой сложности или объемности уголовного дела судья по ходатайству прокуратуры может пойти на этот шаг.

«Прокуратура ходатайствовала в Вируском уездным суде о продлении срока содержания под стражей Николая Осипенко, поскольку, по мнению прокуратуры, он, находясь на свободе, может совершить новые преступления, уклоняться от уголовного производства или оказать влияние на свидетелей», - пояснила необходимость ареста подозреваемого Кюнгас.

Николай Осипенко известен широкой общественности в основном как владелец компаний по вывозу мусора и владелец свалки. В начале октября прошлого года, помимо Осипенко, полиция задержала еще восемь человек из городской управы и горсобрания Кохтла-Ярве. Также были задержаны два человека, связанных с Осипенко, которые подозреваются в даче и получении взяток и в торговле влиянием.

Комментарии
Copy
Наверх