Официально ⟩ Большая честь: Эстония примет олимпийский отборочный турнир по баскетболу

rus.postimees.ee
Copy
Эстонская команда по баскетболу.
Эстонская команда по баскетболу. Фото: Tairo Lutter

Международная федерация баскетбола FIBA ​​предоставила Эстонии право на проведение одного из предквалификационных турниров к Олимпийским играм в Париже 2024 года. Турнир пройдет в Таллинне, в ледовом холле Тондираба с 12 по 15 августа.

На сегодняшний день это крупнейшее баскетбольное мероприятие, организованное в Эстонии. Помимо Эстонии, право на проведение турнира получили Польша и Турция. Решающий этап между лучшими из отборочных пройдет именно в Польше и Турции.

По словам главного тренера мужской сборной Эстонии Юкка Тойяла, организация предквалификационного турнира к Олимпийским играм – большая честь для эстонского баскетбола и подарок болельщикам. «Участие в турнире и его организация показывают, что мы как баскетбольная страна движемся в правильном направлении, и это большая честь для нас. Это дает нам возможность представить лучшую по составу команду Эстонии перед нашей домашней публикой. Помимо спортивной стороны, это также означает реверанс эстонским любителям баскетбола, которые поддерживали нас в финалах чемпионата Европы в Риге и Милане», - сказал Тойяла.

«Мы общались с игроками. Отзывы были очень положительными, и игроки мотивированы представлять команду на домашнем турнире», - добавил он.

Жеребьевка подгрупп предварительной квалификации состоится в понедельник, 1 мая, когда также определятся соперники сборной Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх