Фото Ведьмы разгуливали по улицам: в Эстонии отметили Вальпургиеву ночь

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Gert Lutter

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается Вальпургиева ночь. В сегодняшнем понимании это праздник окончательного прихода весны.

Активнее всего праздновали в Тарту: студенты традиционно в Вальпургиеву ночь временно забрали власть у мэра и веселились до раннего утра. Почти во всех студенческих обществах проходили вечеринки. На бульваре Вабадузе собрались тысячи студентов, чтобы насладиться концертом.

Все юные ведьмы собрались на празднование в замке Курессааре. Помимо ведьм, также ожидались волшебники, феи и всевозможные другие фантастические существа.

«Это была очень милая и веселая вечеринка ведьм! Все были в костюмах, даже ведущие вечера были одеты как старые ведьмы, они очень вжились в свои роли», - сказала одна из ведьм, присутствовавших на вечеринке.

Игры, соревнования, выбор лучшей ведьмы, разговоры о традициях, прыжки через костер - так прошла Вальпургиева ночь на острове. 

Деревенское общество Валгма также организовала праздник, чтобы встретить приход весны. Не была забыта и древняя традиция: люди разводят огромные костры, чтобы очиститься силой огня от злых духов зимы.  Конечно, праздник не обошелся и без любимого атрибута ведьм - метлы.

Комментарии
Copy
Наверх