Директор Агентства по окружающей среде Таймар Ала: экономика замкнутого цикла – это на самом деле очень fun!

Copy
Фото: Shutterstock

«Экономика замкнутого цикла – это не обращение с отходами, а нечто большее! Она помогает людям найти более выгодные решения и может быть очень fun», – говорит директор Агентства по окружающей среде Таймар Ала.

Фото: Taimar Ala

По его словам, люди часто путают понятия «экономика замкнутого цикла» и «обращение с отходами», но сбор и утилизация отходов являются лишь малой частью экономики замкнутого цикла. «Экономика замкнутого цикла – это экономическая модель, которая стремится как можно дольше поддерживать в обращении полезные товары и материалы. Почему? Потому что ресурсы на нашей планете не безграничны. К сожалению, до сих пор мы использовали очень линейную модель экономики, при которой каждое звено устанавливает продукту собственную дополнительную ценность/наценку. А после того, как продукт достигнет потребителя, он становится лишь частью управления отходами», – говорит Ала.

На самом деле ситуация и осведомленность людей значительно улучшились по сравнению с тем, что было несколько десятилетий назад, когда сбор и утилизация отходов были у нас очень примитивными. «Примерно в то время в Эстонии построили первые соответствовавшие тогдашним требованиям свалки, и мы стали чуть-чуть рассказывать об иерархии обращения с отходами, – вспоминает Ала. – Сейчас и в Эстонии, и в Европе в целом мы понимаем, что вывоз или сжигание мусора – это всегда последний шаг в этой цепочке. Если не удалось избежать образования отходов, то большинство отходов следует рассматривать как ресурс, который необходимо вернуть в обращение», – отмечает директор Агентства по окружающей среде.

При складировании или сжигании мусора теряется безумное количество материала. Это означает, что для получения новых ресурсов необходимо вновь обращаться за сырьем к природе. К сожалению, именно поэтому Европа сильно зависит от регионов и стран, более богатых природными ресурсами.

«Война в Украине особенно четко обозначила проблему, что в любой момент тот или иной поставщик может исчезнуть из поля зрения. У нас большая зависимость, например, от Китая, санкции в отношении России будут действовать как минимум до окончания войны – все это сделало доставку и производство многих товаров более дорогими, а, кроме того, важно сохранить в обращении перерабатываемый материал. Например, производство нового продукта из использованного алюминия на 90 процентов менее энергозатратно, чем производство его из сырья, добытого из земли. Сохраняя материал в обращении, европейские предприятия могли бы сэкономить пятую часть своих затрат, что в свою очередь могло бы отражаться и в ценах, – объясняет Ала. – Кроме того, экономика замкнутого цикла гарантирует независимость и безопасность, что необходимо как Европе в целом, так и нашей крошечной Эстонии».

Планете не нужен человек. Человек нуждается в планете!

Как мотивировать обычного человека вести себя экологически сознательно? По словам Ала, мотивировать могло бы то, если бы экономика замкнутого цикла доставляла продукт конечным потребителям или кому-либо в цепочке поставок по более низкой цене. «В то же время не деньги делают человека счастливым. В этом смысле для людей может быть более мотивирующим понимание того, что планете не нужен человек, это человеку нужна планета. В некоторых регионах очень много людей, и следует подумать, как мы можем без конфликтов поделить между всеми один земной шар и его ресурсы. В конечном счете мы же сами страдаем, ведь это наша среда обитания», – говорит он.

Потребителю легче всего начать экономить ресурсы с принятия решения о покупке. Когда мы стоим у прилавка магазина, то должны хорошенько подумать, нужен ли нам этот товар. Из чего он сделан? Сколько ресурсов было на него потрачено? Что мы сделаем с ним после использования? Есть ли смысл перегружать свой дом вещами или разумнее одолжить или арендовать изделие? «Экономика совместного использования – это, безусловно, хорошая вещь, которая пришла, чтобы остаться. Мы уже видим рост этой тенденции, например, в случае автомобилей, что отрадно. Безусловно, на экономику замкнутого цикла и климатическую нейтральность положительно влияет решение правительства о введении налога на автомобили. Самый экономичный километр – это тот километр, который вы не проехали», – подчеркивает Ала.

По словам Ала, интересна тенденция на рынке бытовой техники: «На бытовую технику распространяются требования экодизайна, то есть она должна иметь низкое энергопотребление – это хорошо. Однако, к сожалению, проблемой является то, что срок службы многих электрических товаров истекает вместе с гарантией. Кроме того, ремонт старой вещи может оказаться дороже покупки новой. Это очень неправильный подход. К счастью, становится все более важным делать бытовую технику более долговечной и ремонтируемой. Также все чаще подвергаются критике производители, выпускающие продукцию как с механическими, так и с программными закрытыми системами. Но впереди еще длинный путь».

Хранить вещи, которые вы не используете, тоже нехорошо

«Я родом из советского времени, когда все были одинаково бедными, а в магазинах невозможно было ничего купить. Поэтому было естественно, что вещи нужно беречь, чтобы они прослужили как можно дольше. И хотя в наше время возможности выбора в разы больше, я без стыда могу заявить, что для меня не проблема каждый день носить пиджак, которому 15 лет, но который в хорошем состоянии, – приводит Ала пример из своей жизни. – Я не говорю, что нужно покупать дорогие вещи, но нужно быть бережливым. Если чувствуешь, что вещей слишком много, наведи порядок и отдай все ненужное нуждающимся. Хранить ресурсы неиспользованными тоже нехорошо, будь то автомобиль, на котором не ездят, одежда или жестяное ведро. Все это может использоваться другими людьми».

Он утверждает, что экономика замкнутого цикла может быть очень увлекательным занятием. «Если я не могу пойти пешком и добраться до пункта назначения на велосипеде, то использую свой 15-летний автомобиль. При необходимости ремонтирую его и не считаю, что мне нужно купить что-то поновее. Разумно ли менять исправный автомобиль? Мне кажется, что нет, особенно если "экологичность использования топлива" во многом зависит от стиля вождения. Я наслаждаюсь поездкой на старой машине, а также удивленным взглядам людей. Если вы не хотите или не можете видеть общую картину, найдите в экономике замкнутого цикла то, что будет fun именно для вас. Мы должны это делать не из-за директив, а чтобы наша собственная среда обитания была лучше. Начните с малого, например, с того, какой минимальный набор вещей вам нужен для жизни и как долго вы можете носить одну и ту же одежду. Такой образ мышления заразителен! Экологическая осведомленность отражается на кошельке», – сказал Ала.

Но поскольку мудрость и изменение модели поведения приходит не сразу, конечно, есть место для различных обязательств, таких как соблюдение норм утилизации бытовых отходов. «Здесь у нас еще много работы, – заявляет Ала. – К 2025 году должно быть переработано 55 процентов бытовых отходов, в 2021 году в Эстонии этот процент составлял всего 30. Как добиться этой цели?»

Подумайте также о людях, работающих в экономике замкнутого цикла!

В экономике замкнутого цикла видят большой потенциал для создания дополнительных рабочих мест, но до сих пор в случае любого рабочего места слишком мало говорилось о его качестве. Сегодня в секторе обращения с отходами работает довольно много людей, и, вероятно, большая часть их рабочих мест не заслуживает титула «работа мечты». «Я считаю, что здесь стоит обратиться к гражданам и попросить их при сортировке отходов подумать о людях, которые работают в секторе отходов. Постараемся предоставить им возможность делать свою работу с максимально чистыми руками?» – спрашивает Ала.

Картофельная кожура в контейнере для упаковки обычно означает, что весь мусор отправляется на сжигание. Руки вроде бы остаются чистыми, но материал как ресурс безвозвратно утерян. Вместо этого позволим людям делать действительно более чистую работу и постараемся создать для себя лучшую среду обитания!

Copy
Наверх