Заставят ли экономика совместного использования и альтернативные способы передвижения отказаться от личного автомобиля?

Copy
Фото: Bolt

В Эстонии на одного человека приходится 0,6 автомобиля, а, согласно текущему прогнозу, в следующем году на наших дорогах будет уже миллион автомобилей. Это впечатляюще большая цифра, и нужно что-то сделать, чтобы она не продолжила увеличиваться. По оценке Хенри Арраса, руководителя отдела по связям с государственными структурами компании Bolt, занимающейся экономикой совместного потребления, важной частью решения является совместное использование автомобилей и поиск удобных альтернатив в виде других транспортных средств. Но как это сделать?

Фото: Henri Arras

В Харьюмаа и в Таллинне 53 процента людей совершают ежедневные поездки на личном автомобиле, в Хельсинки этот показатель составляет 39 процентов. «Как они справляются без личного автомобиля? Это был долгий и медленный путь в обе стороны – сначала покупка автомобиля, а затем отказ от личного транспортного средства. Когда в прошлом столетии в городском пейзаже появились первые машины, их стали учитывать при городском планировании, проектировании более широких и ровных дорог, а также больших парковок. Однако все это отнимало пространство, и в какой-то момент передвигаться по городу на машине стало удобнее и быстрее, чем каким-либо другим образом, что заставило людей уехать из города в более комфортную среду обитания. Таким образом они обрели уже полную независимость от автомобиля. Чтобы так произошло, должны измениться привычки передвижения людей, а нам как обществу следует двигаться в направлении городов с лучшей средой обитания», – сказал Аррас.

Аррас не говорит о зависимости от автомобилей людей, проживающих в сельской местности, для которых личный автомобиль действительно необходим: «У человека, живущего в городе, и у человека, живущего в сельской местности, очень разные возможности передвижения. Возможные решения для организации передвижения тоже разные. Bolt – это работающее в городах предприятие, наша миссия – улучшить жизнь в городах за счет совместного использования транспортных средств. В Эстонии мы работаем в столице и ее окрестностях, а также в других крупных городах, но постоянно анализируем новые рынки для расширения. Мы видим возможность роста, предлагая лучшие альтернативы использованию личных автомобилей».

Точно такая же логика у Bolt в отношении самокатов и велосипедов. «Мы начали предлагать свои услуги в городах около десяти лет назад, и добавившийся позже электрический самокат стал важным компонентом комплексного пакета мобильности, – подтверждает Аррас. – Расстояния в один километр горожане в основном преодолевают пешком, что очень разумно с точки зрения как городского движения, так и здоровья человека, если этому благоприятствуют погода и окружающая среда. Это означает, что дороги и перекрестки должны быть хорошо продуманы для пешеходов, а городская среда должна быть зеленой, безопасной и привлекательной».

Благодаря электросамокатам стали замечать и другие двухколесные транспортные средства

Для более длительной поездки есть другие виды транспорта, например, электросамокат очень хорош для поездок на расстояние до нескольких километров – это легкодоступное, быстрое и удобное средство передвижения. По словам Арраса, появление самокатов полностью поменяло городской пейзаж. Теперь как автомобилисты, так и пешеходы воспринимают движение на двухколесных транспортных средствах как обычное явление. Однако для поездки на расстояние более пяти километров велосипед или электрический велосипед, вероятно, является более практичным выбором, чем самокат. В зависимости от погоды, маршрута и перевозимых вещей для преодоления 10-20 километров в городе вам также может понадобиться автомобиль, который разумнее взять в аренду, а не владеть им.

«Общественный транспорт также покрывает большую часть расстояний, преодолеваемых в городе, и является союзником всех вышеупомянутых услуг, поэтому цель одна – предложить лучшую альтернативу личному автомобилю в городе, – говорит Аррас. – К сожалению, на протяжении десятилетий мы развивались в том направлении, что личный автомобиль является главным средством передвижения, после которого идут другие способы передвижения, сеть общественного транспорта вообще осталась сиротой. Пришло время это изменить, новое мышление и решение не даются легко. Следует постепенно приучать людей к использованию комбинации общественного транспорта, велосипеда, самоката и автомобиля. В тот момент, когда это покажется разумным и выгодным, человек откажется от личного автомобиля в пользу этих альтернатив».

Фото: Bolt

Вырваться из порочного круга непросто, но в нынешней ситуации это необходимо

Часто невозможность отказа от автомобиля объясняется тем, что эстонцам нравится быть владельцами, а аренда для нас не характера. Аррас склонен полагать, что это миф. «Изменение привычек не происходит ни у кого быстро и в одночасье, но человек – это разумное существо и в конечном итоге делает лучший и самый доступный выбор. Если кто-то решит отказаться от машины, у него будет уходить меньше денег на транспорт, а здоровье станет лучше, потому что будет больше движения, то и его близкие начнут рассматривать тот же выбор. Движение от владения к прокату – это путь, на который люди решаются, если у них есть для этого возможность и веские аргументы».

В случае более молодых людей изменение мышления в экономике совместного использования, безусловно, происходит легче, потому что у них еще нет сформировавшейся автомобильной зависимости, и они все еще находятся перед решением, арендовать или приобретать автомобиль. Необходимо решить, брать ли на себя обязательства, связанные с транспортным средством, такие как техосмотр, страхование, покупка топлива, техническое обслуживание, ежегодная замена шин и плата за парковку, в то время как автомобиль также можно арендовать в тот момент, когда это необходимо.

Опрос, проведенный среди 2500 пользователей Bolt Drive, показал, что 67 процентов, или две трети, по своему опыту оценивают услугу проката как реальную альтернативу владению личным автомобилем. Они считают, что это хороший способ отказаться от личного автомобиля. По словам Арраса, многие уже сделали этот выбор, проще отказываются от второй машины в семье. «Конечно, нужно задаться вопросом, перевешивают ли преимущества личного автомобиля затраты. Если вы ездите на работу и обратно по несколько десятков минут каждое утро и вечер, а машина в промежутках стоит без дела, то это застойный ресурс. Есть ли в этом смысл?» – задается вопросом Аррас.

Copy
Наверх