Работник ремонтной мастерской в Копли: интерес к ремонту и вещам, сделанным своими руками, только растет

Copy
Фото: Kopli 93

Прошлым летом по адресу Копли, 93 в Пыхья-Таллинне открылась первая в столице общественная ремонтная мастерская, в которой для заинтересованных имеются все базовые инструменты для реставрации и починки мебели, а также для изготовления новых деталей. Также в мастерской есть мастер, под руководством которого можно приобретать и применять новые знания и навыки.

«Общественная ремонтная мастерская – это мастерская, которая в первую очередь ориентирована на потребности своего сообщества, будь то жители близлежащих домов, садовники, пчеловоды и другие любители ремесел сообщества Копли, 93. Мы предлагаем возможность использовать все инструменты самостоятельно, но при необходимости работник мастерской также поделится советами, как с ними безопасно обращаться», – говорит мастер первой в Таллинне общественной ремонтной мастерской, мебельщик Андре Пихен, которого помнят как одного из инициаторов кампании по информированию о загрязнении окурками «Море начинается здесь».

В мастерской смогут справиться все любители ремесел – как опытные мастера, так и новички. Основное направление мастерской – деревообработка, и в мастерской имеются все основные инструменты для реставрации и ремонта мебели, а также для выпиливания новых деталей. Всегда можно взять с собой специфические инструменты, а незавершенную работу – оставить в мастерской. В мастерской есть все элементарные пилы, дрели, шлифовальные машины, резаки, шуруповерты и другое. Также там можно паять, варить и печатать на 3D-принтере, все ручные инструменты находятся в свободном доступе. В настоящий момент не хватает только небольшого рейсмусового и токарного станков.

«Количество посетителей мастерской приятно растет, так что можно предположить, что интерес к ремонту вещей и их изготовлению своими руками никуда не исчез. Большинство посетителей наших мастер-классов – женщины. Это говорит о том, что интерес к получению новых навыков и хенд-мейду среди женщин в настоящее время растет», – отмечает мастер. И хотя мастерская функционирует довольно короткое время, по его словам, можно подтвердить, что интерес к такого рода учреждениям очень велик. «Есть много энтузиастов, которые хотят продвигать культуру ремонта. Также становится все больше людей, которые вместо привычных магазинных новинок предпочитают ремонт старой и крутой вещи, хенд-мейд, развитие навыков ручной умелости и передачу знаний предков», – добавляет Пихен.

В мастерскую приглашаются как ученики, так и учителя

Обычно в ремонтную мастерскую попадает старый предмет мебели, нуждающийся в обновлении, будь то антиквариат с бабушкиного чердака или обычный шкаф из ламината советских времен. Предпочтения и навыки у всех разные, поэтому, по словам Пихена, интересно наблюдать за развитием различных проектов. «Работающих лайфхаков и мудрых советов никогда не бывает достаточно, поэтому мы всегда ждем в нашу мастерскую новых учителей и учеников. В первый учебный год мы, прежде всего, знакомили с самыми простыми рабочими комнатами для начального уровня, а с наступлением осени сможем посмотреть, в каком направлении движутся рабочие комнаты и чему учителя предлагают обучить учеников», – отмечает он.

Новая мастерская находится в гаражах, расположенных во дворе бывшего народного дома Копли. В ходе строительных работ ее переименовали в ремонтную мастерскую. Управа Пыхья-Таллинн инициировала этот проект в сотрудничестве со столичным центром культуры «Сальме». Создание мастерской поддерживает город Таллинн и Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) в рамках программы экономики замкнутого цикла. Проект называется «Ремонтная мастерская Копли: экспериментальная лаборатория по новым экономическим моделям и социальной организации», его цель – поддержка устойчивого образа жизни. Ремонтная мастерская открыта в среду и четверг с 17:00 до 21:00, а также во время различных мероприятий и мастер-классов.

Copy
Наверх