Подарите вторую жизнь ненужной одежде! При повторном использовании вы бережете природу и экономите деньги

Copy
Фото: Shutterstock

Каждую секунду в мире один грузовик с одеждой отправляется на свалку или в мусоросжигательную печь. В Эстонии пока тоже нет хорошего решения по переработке текстильных отходов, но надежда заключается в сотрудничестве с другими странами.

Фото: Sigrid Soomlais

Каждый год жители Эстонии выбрасывают около 17 килограммов одежды на человека, при этом 14 килограммов попадают прямиком в мусорный ящик. Зачастую выбрасывают хорошую одежду, которую можно было бы пожертвовать нуждающимся или отнести для повторного использования в магазин, где вещи смогут найти нового владельца.

Текстильные отходы в основном попадают в бытовые отходы, на свалки или в мусоросжигательные заводы. По словам руководителя отдела управления окружающей средой Министерства окружающей среды Сигрид Соомлайс, сейчас в Эстонии нет решений по переработке собранных у людей текстильных отходов. «Технологии, необходимые для переработки, дорогие, поэтому мы должны подумать, можем ли мы совместно с соседними странами создать необходимые решения», – говорит Соомлайс.

Через три года в Эстонии нужно будет начать собирать текстильные отходы отдельно, и местные самоуправления должны будут предоставить жителям возможность сдать старую одежду. «Требование о сборе по видам будет действовать на всей территории Европейского cоюза. Только в Европе каждый год выбрасывается 5,8 миллиона тонн одежды. Благодаря совместному обязательству по сбору мы создаем достаточный материальный поток во всех странах, что является важной предпосылкой для создания возможности обработки. Так у стран появляется заинтересованность в улучшении сотрудничества в управлении отходами», – говорит Соомлайс.

Повторное использование спасет от текстильного наводнения

Хотя возможности по управлению отходами нуждаются в улучшении, проблема текстильных отходов связана с чрезмерным потреблением. Производство одежды наносит больше вреда окружающей среде, чем авиация и судоходство вместе взятые – на это тратится очень много воды и энергии, а также нефти и других невозобновляемых полезных ископаемых.

«Производство одежды ускорилось с распространением быстрой моды. Мы покупаем больше одежды, чем когда-либо ранее, и ее производство оказывает все большее давление на окружающую среду. Но здесь каждый может внести вклад своим выбором, чтобы облегчить проблему, а также сберечь как деньги, так и природу», – говорит Соомлайс.

1. Покупайте меньше!

Управляя покупательскими предпочтениями, мы помогаем замедлить изменение климата. Чем меньше люди потребляют новых вещей и покупают их, тем меньше ресурсов уходит на их производство и обращение с отходами.

2. Выбирайте с умом!

Приобретая новые вещи, можно сделать лучший выбор, отдавая предпочтение магазинам секонд-хенд и повторному использованию. Выбирайте предметы вневременного кроя, изготовленные из высококачественного и прочного материала, срок службы которых можно продлить за счет ремонта. Одежда часто изготавливается из синтетических материалов, для производства которых требуется много воды и энергии, и которые разлагаются в природе в течение десятилетий. До 35 процентов микропластика, обнаруженного в окружающей среде, попало в нее через одежду. Поэтому предпочтение следует отдавать хлопку, шерсти, льну, конопле, бамбуку или другим натуральным материалам. Одежду, изготовленную безопасным для людей и окружающей среды способом, можно узнать по экомаркировке на этикетке изделия (например, Oeko-Tex).

При покупке одежды также стоит следить, где она была произведена. Отдавая предпочтение отечественной текстильной промышленности, экологический след в разы короче, также таким образом мы поддерживаем местную трудовую занятость.

3. Чините и жертвуйте!

Одежде с каким-либо дефектом можно дать вторую жизнь, зачастую замена молнии или более простая швейная работа обходятся дешевле, чем покупка новой вещи. При необходимости можно обратиться в мастерскую. Если целая и чистая одежда просто висит без дела, разумнее ее пожертвовать нуждающимся или отнести в магазин повторного использования.

Copy
Наверх