История повторяется: в будущем году Россия хочет создать аналог Олимпийских игр

rus.postimees.ee
Copy
Эмблема летней Олимпиады 1980 года в Москве.
Эмблема летней Олимпиады 1980 года в Москве. Фото: Maxim Shipenkov

Хотя большая часть стран соцлагеря бойкотировала Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе, они все же не сидели сложа руки и в девяти государствах социалистического лагеря были проведены альтернативные игры «Дружба-84», под официальным девизом «Спорт — дружба — мир». Такой же план у России и сейчас, спустя 40 лет.

Нынешние игры «Дружба» планируется провести в следующем году после окончания Олимпийских игр в Париже. Об этом сообщил министр спорта России Олег Матыцин. После развязанной в феврале прошлого года войны против Украины и отстранения спортсменов страны-агрессора от международных соревнований постоянно говорят об организации возможных новых соревнований.

Идею организации подобных игр обсудили на заседании правительства, где также участвовал и президент РФ Владимир Путин. Как сообщается, Матыцин подчеркивал, что хочется проводить больше соревнований и привлечь к участию так называемые дружественные государства.

Соревнования 1984 года были ясной альтернативой бойкотированной Олимпиаде (можно отметить, что Олимпийские игры в Москве 1980 года бойкотировали многие западные страны). Также неясно, попадут ли россияне на ОИ в Париже в следующем году. Если попадут, то идея организации игр «Дружба» исчезнет.

В 1986 году, на фоне шквала бойкотов, создатель CNN Тед Тернер организовал Игры доброй воли в Москве, пытаясь тем самым наладить отношения между двумя мировыми сверхдержавами. Не лишним будет отметить, что годом ранее лидером СССР стал новатор Михаил Горбачев.

Игры доброй воли еще раз провели в 1990 году в Сиэтле в 1990 г., в Санкт-Петербурге в 1994 г., в Нью-Йорке в 1998 г. и в Брисбене в 2001 г., но их важность и привлекательность явно снизились после распада СССР, и Тернер закрыл проект.

Комментарии
Copy
Наверх