«Не плюй в колодец!»: мэры городов Ида-Вирумаа о коалиционном соглашении

Денис Антонов
, корреспондент-редактор
Copy
Ида-Вирумаа. По мнению и глав муниципалитетов, и жителей региона, необходимо очень осторожно подходить и к идее о запрете на открытие новых шахт, потенциально могущих дать рабочие места.
Ида-Вирумаа. По мнению и глав муниципалитетов, и жителей региона, необходимо очень осторожно подходить и к идее о запрете на открытие новых шахт, потенциально могущих дать рабочие места. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Почти месяц прошел с момента обнародования коалиционного соглашения. Жители Северо-Востока надеялись увидеть в нем конкретные шаги нового правительства, направленные на повышение своего благосостояния, а главы самоуправлений - найти решения проблемы безработицы, механизмы привлечения инвестиций и государственного финансирования в рамках справедливого перехода. Rus.Postimees выяснил, почему мэры самоуправлений Ида-Вирумаа сочли соглашение «поверхностным документом».

По мнению большинства глав самоуправлений Северо-Востока, ида-вирумааская часть коалиционного соглашения слишком общая. В ней отсутствуют конкретные шаги правительства по направлению к нормализации социально-экономической жизни региона. Больше всего непонимания вызывает отсутствие конкретики в вопросах финансирования.

На коалиционное соглашение опираться не стоит

По словам мэра Нарва-Йыэсуу Максима Ильина, само соглашение слишком поверхностно, чтобы делать о нем какое-то окончательное заключение. Нужно время для реальных дел. Например, обсуждаемые темы специального фонда для Ида-Вирумаа и дополнительных инвестиций из сланцевых денег пока так и не отражены.

По мнению большинства глав самоуправлений Северо-Востока, ида-вирумааская часть коалиционного соглашения слишком общая. Панорама Ида-Вирумаа. Мэры: Катри Райк (Нарва), Максим Ильин (Нарва-Йыэсуу), Вирве Линдер (Кохтла-Ярве), Тынис Калберг (Силламяэ).
По мнению большинства глав самоуправлений Северо-Востока, ида-вирумааская часть коалиционного соглашения слишком общая. Панорама Ида-Вирумаа. Мэры: Катри Райк (Нарва), Максим Ильин (Нарва-Йыэсуу), Вирве Линдер (Кохтла-Ярве), Тынис Калберг (Силламяэ). Фото: Коллаж Денис Антонов

«Видимо, нужно время для того, чтобы появилась конкретика. Пока это соглашение - обычный сухой политический документ, в котором нет ясной финансовой политики со стороны правительства, а это не дает возможности быть уверенными во многих наших региональных инициативах, - комментирует общий дух соглашения Максим Ильин. - Считаю, что пока на этот документ нам опираться не стоит».

В соглашении нового правительства разочарована и мэр Нарвы Катри Райк. Она не увидела в нем детального рассмотрения финансирования тех инициатив и планов, которые ранее обсуждались с коалицией и которых так ждут жители Северо-Востока.

«Я очень удивлена, что в коалиционном соглашении не упоминается Фонд справедливого перехода в 500 миллионов евро, если учитывать софинансирование и самофинансирование, - говорит мэр Нарвы Катри Райк. - Это немалая сумма, которая должна работать на привлечение в регион новых инвесторов».

Также не ясно, как именно будет организован процесс перехода на обучение на эстонском языке. По словам Катри Райк, механизм этого непростого решения требует детальной проработки и крайне болезнен.

Как именно будет организован процесс перехода на обучение на эстонском языке, не ясно. На фото нарвские школьники.
Как именно будет организован процесс перехода на обучение на эстонском языке, не ясно. На фото нарвские школьники. Фото: Денис Антонов

«Только в Нарве в ближайшее время могут потерять работу до 400 воспитателей детских садов и школ, - говорит мэр Нарвы. - Сегодня учителя получили последний шанс улучшить свои знания эстонского языка, но год короткий, с другой стороны, не такой уж и короткий: осенью 2024 года начнется переход на обучение на эстонском языке как в детских садах, так и в 1-м и 4-м классах».

По мнению мэра Силламяэ, реакция жителей Ида-Вирумаа на коалиционное соглашение во многом схожа. Основной проблемой для всех является отсутствие четкой легитимности и экономической обоснованности решений о повышении налогов.

«Чтобы эти решения были легитимными, они должны учитывать, среди прочего, доверие, политическую поддержку, последовательность и вовлеченность, - поясняет Тынис Калберг. - Бюджетный совет еще осенью указывал на то, что экономический прогноз Минфина слишком оптимистичен, а Минфин весной объяснял, что общие расходы госбюджета в этом году увеличились в основном за счет операционных расходов».

Возможно, именно поэтому жители Ида-Вирумаа ожидали, что бюджетные проблемы государства будут организованы за счет госрасходов, а не за счет дополнительных налоговых поступлений.

Невнятная налоговая часть соглашения вызывает у мэра Силламяэ особую озабоченность. По его мнению, до сих пор не понятно, что предложат региону за счет повышения налогов - сколько денег соберут и что конкретно для этого сделают.

Мэр Кохтла-Ярве считает, что в налоговом отношении соглашение вселяет надежду. Памятник шахтерам в Кохтла-Ярве.
Мэр Кохтла-Ярве считает, что в налоговом отношении соглашение вселяет надежду. Памятник шахтерам в Кохтла-Ярве. Фото: Денис Антонов

В отличие от своего коллеги мэр Кохтла-Ярве Вирве Линдер считает, что в налоговом отношении соглашение вселяет надежду.

«Возврат экологического сбора округу в большем, чем раньше, объеме - это то, чего ждали и заслуживали местные жители, - говорит Вирве Линдер. - При установлении государственных налогов следует учитывать региональные различия, учитывать как местный уровень жизни, так и условия проживания».

Повышение налогов нецелесообразно

Что касается местных налогов, то большинство самоуправлений Ида-Вирумаа в ближайший год не планирует вводить новые региональные налоги несмотря на то, что такие возможности были и до коалиционного соглашения нового правительства. Хотя основополагающий документ о политических планах содержит в себе намерения расширять налоговую базу как общегосударственных, так и местных органов власти, уделяя больше внимания налогообложению потребления, загрязнения и имущества, большинство глав самоуправлений уверены, что вводить новые налоги сегодня – это удар по жителям региона.

«Повышение налогов в самоуправлениях в такой сложной экономической ситуации, как в Нарве, нецелесообразно», - заявила Катри Райк.

В такой сложной экономической ситуации повышение налогов в Нарве считают нецелесообразным. Здание городской управы Нарвы.
В такой сложной экономической ситуации повышение налогов в Нарве считают нецелесообразным. Здание городской управы Нарвы. Фото: Денис Антонов

Такого же мнения придерживаются мэры Силламяэ и Кохтла-Ярве. В частности, глава Кохтла-Ярве Вирве Линдер сказала, что средняя заработная плата жителей Ида-Вирумаа и города Кохтла-Ярве значительно ниже, чем в среднем по Эстонии, по этой причине жители Северо-Востока болезненно чувствительны к росту цен, инфляции и налогам.

«Нам, скорее всего, более важно отслеживать влияние повышения государственных налогов на существование наших предприятий, жителей и их семей и действовать соответствующим образом с позиции помощи», - объяснила роль города Вирве Линдер.

У мэра Нарва-Йыэсуу иное мнение. Он активно выступает в поддержку идеи введения туристического налога. По словам Максима Ильина, Нарва-Йыэсуу - одно из немногих самоуправлений в Эстонии, которое всегда поддерживало и поддерживает идею введения туристического налога как местного. Еще до пандемии было сделано предложение в правительство, и его актуальность сегодня только возросла.

Если будет внедрен туристический налог в один евро за одну комнату на одну ночь, то бюджет Нарва-Йыэсуу сможет собрать более чем 200 000 евро в год. Указатель на границе Нарва-Йыэсуу.
Если будет внедрен туристический налог в один евро за одну комнату на одну ночь, то бюджет Нарва-Йыэсуу сможет собрать более чем 200 000 евро в год. Указатель на границе Нарва-Йыэсуу. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

«Если будет внедрен туристический налог в один евро за одну комнату на одну ночь, то наш город сможет собрать более чем 200 000 евро в год. А это прямые инвестиционные деньги для городского бюджета, которые будут тратиться на городскую инфраструктуру, - поясняет налоговую инициативу Максим Ильин. – Конечно, как будет тратиться этот налог, будет обсуждаться не только с депутатами, но и с представителями туристического сектора экономики». 

Также мэр Нарва-Йыэсуу планирует переоценку налога на стоимость городской земли.

Безработица пока остается проблемой самоуправления

По мнению мэра Силламяэ Тыниса Калберга, невозможно решить проблему растущей безработицы без привлечения инвестиций. Именно города играют главную роль в формировании среды обитания и деловой среды в Ида-Вирумаа.

«Проблема занятости - одна из важнейших проблем региона, и многое в ее решении зависит от понимания этого государством, от скорости выдачи им решений, разрешений и утверждений, необходимых для формирования у нас деловой среды, - считает Тынис Калберг. - Бизнес Силламяэ связан с международной торговлей и со сланцевой промышленностью. В частности, настоящее время на торговлю влияют санкции и ограничения, неподконтрольные городу».

Бизнес Силламяэ связан с международной торговлей и со сланцевой промышленностью. Пустые железнодорожные пути в Силламяэ.
Бизнес Силламяэ связан с международной торговлей и со сланцевой промышленностью. Пустые железнодорожные пути в Силламяэ. Фото: Денис Антонов

В Нарве несколько иной взгляд на пути решения проблемы безработицы. Здесь не столько рассчитывают на понимание правительства, сколько на свои силы. По мнению главы Нарвы, местные самоуправления должны сами не бояться активно общаться с работодателями, удерживать тех, кто уже здесь и предоставляет жителям региона рабочие места. Решение вопроса занятости напрямую связан с прекращением оттока местного населения, считают в Нарве.

«Поскольку жители Нарвы быстро стареют, нам нужна значительная иммиграция, чтобы хотя бы сохранить нынешние количественные показатели населения. Я считаю, что единственный способ остановить стремительную эмиграцию людей, это обеспечить людей достойной и выгодной работой», - говорит Катри Райк.

Поскольку жители Ида-Вирумаа быстро стареют, то необходима иммиграция, чтобы хотя бы сохранить нынешние количественные показатели населения. Пенсионеры Йыхви в ожидании автобуса. 
Поскольку жители Ида-Вирумаа быстро стареют, то необходима иммиграция, чтобы хотя бы сохранить нынешние количественные показатели населения. Пенсионеры Йыхви в ожидании автобуса. Фото: Денис Антонов

В Нарве уверены, что планы правительства в отношении Ида-Вирумаа, касающиеся улучшения жизненной среды, привлечения архитекторов и экспертов по городскому пространству, в большей степени - дело самих самоуправлений. Муниципальные власти должны быть еще больше открыты для всех инвестиций. Детальные планировки и разрешения на строительство инфраструктурных и промышленных объектов часто напрямую зависят от местного самоуправления.

В Кохтла-Ярве проблему занятости населения пытаются решить с помощью создания благоприятной среды для специалистов. По словам мэра Вирве Линдер, здесь местное самоуправление планирует стать опорным партнером для учебных заведений, компаний и организаций, укреплять связи между предпринимательством и образованием. Кроме того, в намерениях городского главы обеспечить социальные программы, помогающие вернуть на рынок труда тех горожан, кто сегодня исключен из трудовой повестки дня.

Региональные социальные программы помогут вернуть на рынок труда тех, кто сегодня исключен из трудовой повестки дня. Строительная площадка в Кохтла-Ярве.
Региональные социальные программы помогут вернуть на рынок труда тех, кто сегодня исключен из трудовой повестки дня. Строительная площадка в Кохтла-Ярве. Фото: Денис Антонов

«Для Кохтла-Ярве в вопросе появления новых рабочих мест приоритетом является развитие нашего индустриального парка, созданного Агентством инвестиций Ида-Вирумаа. Агентство играет очень важную роль в вопросах занятости, - говорит Вирве Линдер. - В развитии своего парка, третьего по величине после Нарвы и Йыхви, мы ориентируемся и на успех трудоустройства в соседних самоуправлениях, где проекты Агентства инвестиций Ида-Вирумаа помогли привлечь и новый бизнес, и специалистов».

С альтернативой сланцевой промышленности неясно

Комментируя планы правительства в сфере сланцевой промышленности, все главы самоуправлений высказали мнение о недопустимости простых и быстрых решений. Как повлияет на экономическую ситуацию в стране объявленный коалицией процесс выделения сланцевого производства из Eesti Energia и создание отдельного предприятия, обеспечивающего равный доступ к сланцевым ресурсам для всех участников рынка, трудно прогнозируемо. Также, по мнению и глав муниципалитетов, и жителей региона, необходимо очень осторожно подходить и к идее о запрете на открытие новых шахт, потенциально могущих дать рабочие места.

«Я не являюсь специалистом в сланцевой промышленности, но для Нарвы важно, чтобы рабочие места были сохранены. Важно чтобы Eesti Energia не начала массовых увольнений, до тех пор, пока не будут запущены новые предприятия. Мы ждем запуск химического завода и завода по производству магнитов, - комментирует соглашение Катри Райк. - Правительство должно следовать эстонской пословице: «Не плюй в старый колодец, пока нового нет». Для Нарвы особенно важно, чтобы здесь сохранялось самое дешевое в Эстонии отопление. Для этого нам нужна когенерационная установка».

По мнению мэра Кохтла-Ярве, выделение сланцевого производства из Eesti Energia и создание отдельного предприятия обеспечивает определенную стабильность компаниям, работающим в сланцевом секторе, и их сотрудникам. Открытие новых шахт по производству электроэнергии она считает неоправданным, другое дело, если шахту откроют для добычи сланцевого масла.

Для Нарвы особенно важно, чтобы здесь сохранялось самое дешевое в Эстонии отопление. Сланец.
Для Нарвы особенно важно, чтобы здесь сохранялось самое дешевое в Эстонии отопление. Сланец. Фото: Ерик Гамзеев /«Северное побережье»

«Прежде чем сланцевая промышленность вымрет, должна быть серьезная альтернатива. Ведь принимаемые решения касаются реальных людей, чье благополучие и доверие к государству должны быть нашим общим приоритетом, - настаивает Вирве Линдер. - Нынешнее состояние справедливого перехода вызывает тревогу».

В Кохтла-Ярве считают, что и местные предприниматели, и органы местного самоуправления, и обычные семьи нуждаются в разумных, продуманных действиях правительства в сланцевой сфере, которые не лишили бы тех малых средств к существованию, которые сегодня имеются, и того чувства безопасности жителей Ида-Вирумаа, которое является залогом общественного спокойствия для всей Эстонии.

Спецпредставитель без власти и денег не нужен

Роль специального представителя правительства в Ида-Вирумаа для руководства самоуправлений Северо-Востока пока остается непонятной. По мнению Катри Райк, прежде всего должно быть ясно, приедет ли вообще этот представитель, каковы его обязанности, полномочия и располагает ли он какими-то финансовыми возможностями для региона? Солидарны по этому вопросу и главы Кохтла-Ярве и Нарва-Йыэсуу, выразившие непонимание его роли в решении региональных проблем. Мэр Нарва-Йыэсуу выразил сомнение в возможности плодотворного сотрудничества, если специальный представитель правительства по Ида-Вирумаа не будет иметь финансового и кадрового ресурса.

Йыхви - административный центр уезда Ида-Вирумаа, предполагаемое место для офиса специального представителя правительства Эстонии.
Йыхви - административный центр уезда Ида-Вирумаа, предполагаемое место для офиса специального представителя правительства Эстонии. Фото: Денис Антонов

«Если спецпредставитель будет иметь конкретные полномочия на решение вопросов, если будет сформировано профильное бюро этого спецпредставителя в регионе и будут выделены средства, то, возможно, будет и толк, - объясняет свою позицию Максим Ильин. – Если же это посланник, который будет нам рассказывать, что и как делать, то таких у нас было много, и все заканчивалась ничем».

В Кохтла-Ярве также затруднились делать прогнозы в отношениях со специальным представителем правительства в Ида-Вирумаа.

«Сейчас нет понимания. Когда будет известно, какова роль и задачи этого представителя правительства, тогда и можно что-то планировать, - комментирует появление нового чиновника Вирве Линдер. - В любом случае мы ожидаем от него открытости, сотрудничества, понимания специфики Ида-Вирумаа и мотивации к реальным изменениям».

По поводу специфики региона мэр Силламяэ отметил, что новых тем, кроме тех, что уже неоднократно озвучивались перед правительством главами самоуправлений, нет. Первостепенными вопросами являются финансирование самоуправлений и создание необходимых условий для предпринимательства.

В инвестиционном плане потенциал Силламяэ - в деятельности порта. Силламяэский порт.
В инвестиционном плане потенциал Силламяэ - в деятельности порта. Силламяэский порт. Фото: Матти Кямяря

В инвестиционном плане потенциал Силламяэ - в деятельности порта, в добыче редких металлов и в производстве зеленой энергии. Этот потенциал возможно раскрыть только с притоком денег извне. Также город надеется на развитие профессионального образовательного центра.

«Круизный порт и порт для малых судов дали бы региону большое развитие», - говорит Тынис Калберг. – Мы, конечно, надеемся на хорошее сотрудничество с региональным министром, который является членом правительства, участвует в принятии решений и сам является бывшим мэром».

Во время избирательной кампании в Рийгикогу ни одна партия коалиции, кроме социал-демократов, не обещала увеличивать налоговое бремя для жителей Эстонии. Избирательная урна.
Во время избирательной кампании в Рийгикогу ни одна партия коалиции, кроме социал-демократов, не обещала увеличивать налоговое бремя для жителей Эстонии. Избирательная урна. Фото: Дмитрий Котюх.

Во время избирательной кампании в Рийгикогу ни одна партия коалиции, кроме социал-демократов, не обещала увеличивать налоговое бремя для жителей Эстонии. В процессе подготовки коалиционного соглашения заявлялись приоритеты в региональной политике: плавный переход от сланцевой энергетики к производству возобновляемой энергии, переход на эстоноязычное обучение с учетом интересов жителей региона, увеличение рабочих мест и улучшение коммуникации региона с центром благодаря институту специального представительства Ида-Вирумаа в правительстве. По мнению мэров городов Северо-Востока, все планы правительства в отношении Ида-Вирумаа сегодня остаются под большим знаком вопроса.

Комментарии
Copy
Наверх