Эстонская розничная торговля пострадала сильнее всех в Европе

BNS
Copy
Магазин Maxima. Фото иллюстративное.
Магазин Maxima. Фото иллюстративное. Фото: Liis Treimann / Postimees

По данным Евростата, объем розничной торговли в Эстонии в марте упал на 13,5% в годовом исчислении, что является самым сильным падением в Европе. В еврозоне и ЕС объемы упали в три раза меньше, чем годом ранее, на 3,8 и 4,1% соответственно.

В то же время объем розничной торговли в Эстонии в марте по сравнению с февралем снизился всего на 0,4%, тогда как объем розничной торговли в еврозоне и Европейском союзе (ЕС) упал на 1,2 и 1,1% соответственно.

В марте по сравнению с февралем в еврозоне больше всего упала розничная торговля продуктами питания, напитками и табачными изделиями - на 1,4%. Продажи непродовольственных товаров упали на 1,1%, а продажи моторного топлива выросли на 1,6%. В ЕС розничные продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий в марте упали на 1,2%, продажи непродовольственных товаров снизились на 1,1%, а продажи моторного топлива выросли на 1%.

Среди государств-членов ЕС, по которым Евростат располагает данными, объемы розничных продаж упали на 2,7% в Латвии, на 2,4% в Германии и Польше и на 1,9% в Люксембурге. Больше всего объемы продаж выросли в Румынии - на 2,9%, а в Португалии и Ирландии зафиксирован рост на 2,3% и 1% соответственно.

В еврозоне розничные продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий упали больше всего в течение года, в общей сложности на 6,8%. Продажи непродовольственных товаров упали на 2,2%, а продажи моторного топлива выросли за год на 3,5%. В ЕС продажи продуктов питания, напитков и табачных изделий упали на 6,6%, а розничные продажи непродовольственных товаров - на 3,2%. Розничные продажи моторного топлива, напротив, выросли на 2,8%.

Среди государств-членов объемы розничной торговли больше всего упали в годовом исчислении на 13,5% в Эстонии, 13,2% в Венгрии и 12,8% в Словении. Наибольший рост объемов розничной торговли в годовом исчислении наблюдался в Испании (10,8%), Румынии (7,2%) и на Кипре (5,6%).

Комментарии
Copy
Наверх