Фото и видео В России взорван еще один путинский пропагандист – писатель Захар Прилепин (2)

rus.postimees.ee
Copy
Захар Прилепин в Таллинне в 2013 году. Фото иллюстративное.
Захар Прилепин в Таллинне в 2013 году. Фото иллюстративное. Фото: Тоомас Хуйк

Автомобиль российского пропагандиста, писателя Захара Прилепина взорвали на трассе в Нижегородской области, сообщают российские госагентства со ссылкой на экстренные службы.

Автомобиль Audi Q7, в котором Прилепин находился, взорвался в деревне Пионерское под Нижним Новгородом. Взрывное устройство было установлено на днище машины.

По данным Telegram-канала 112, масса взрывного устройства минимум три килограмма в тротиловом эквиваленте. Вероятнее всего, взрывное устройство приводилось в действие дистанционно.

Водитель в результате взрыва погиб. Прилепин ранен. Точной информации о его состоянии нет. Его пресс-служба и глава Нижегородской области заявили, что с писателем «все в порядке». По сообщениям «военкоров» и различных российских СМИ, Прилепин в тяжелом состоянии, у него пострадали ноги. «За жизнь Прилепина борются врачи», - пишет Telegram-канал «ВЧК ОГПУ».

По сведениям Telegram-канала Baza, дочь Прилепина вышла из машины всего за несколько минут до взрыва. Во время взрыва она находилась в ста метрах от машины.

Baza пишет, что в регионе ввели план «Перехват». Полицейских просят останавливать «подозрительные автомобили».

Как сообщает РБК со ссылкой на источник, Прилепин возвращался в Москву с территории «ЛДНР». Он пересек пропускной пункт на приграничной территории. По дороге Прилепин останавливался поесть в Нижегородской области. После того, как он продолжил движение, произошел взрыв.

Движение «Атеш»: мы за ним охотились

В Telegram-канале «военного движения украинцев и крымских татар "Атеш"» появилось заявление о взрыве машины Прилепина.

«Движение "Атеш" охотилось за Прилепиным с начала года. Его достали. Все только начинается для рашистов. Было ощущение, что его рано или поздно взорвут. Вот прям как чувствовали […] Наши прогнозы всегда сбываются, потому что мы не только говорим, но и делаем», - говорится посте.

К заявлению также прикреплена ссылка на пост в этом же Telegram-канале от 28 января 2023 года, в котором говорится, что «заказ на Прилепина выдан». «Мы разослали больше пяти тысяч СМС нашим агентам и российским военным, чтобы найти и ликвидировать известного рашиста», - сообщалось в посте.

Никаких доказательств причастности к взрыву движение «Атеш» при этом не приводит.

Администратор Telegram-канала движения в разговоре с Русской службой Би-би-си назвал Прилепина «одним из основных идеологов русского мира, непосредственно виновным в войне». По словам его создателей, движение началось с объединения крымских татар, украинцев и россиян.

Российские власти назвали подрыв терактом, задержан подозреваемый

По данным Следственного комитета РФ, на месте взрыва образовалась воронка глубиной порядка 40 см и диаметром более 1,5 метров.

Российские власти квалифицировали подрыв как теракт и уже заявили, что задержали подозреваемого.

«В Нижегородской области полицейские по горячим следам задержали мужчину, который может быть причастен к подрыву автомобиля, в котором находился Захар Прилепин», - сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

От писателя до полевого командира

Захар Прилепин активно поддерживает российское вторжение в Украину и сам участвует в боевых действиях в Донбассе, пишет Русская служба Би-би-си. 

Еще до начала полномасштабной войны 24 февраля 2022 года он поддерживал самопровозглашенные республики Донецкой и Луганской областей и называл себя полевым командиром батальона, который убивал людей в Украине «в больших количествах».

Захар Прилепин.
Захар Прилепин. Фото: Импрессум

С 2015 года писатель работал советником главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко (убит в августе 2018 года), а затем сформировал собственное вооруженное формирование, в котором занял пост политрука.

В феврале 2017 года Служба безопасности Украины возбудили в отношении Прилепина уголовное дело по статьям «Участие в деятельности террористической организации» и «Финансирование терроризма».

Прилепин известен прежде всего как писатель-прозаик, однако некоторые его произведения легли в основу нескольких фильмов и театральных постановок.

Наибольшую популярность на подмостках получил спектакль Гоголь-центра «Отморозки» в постановке Кирилла Серебренникова, поставленный по повести Прилепина «Санькя». Также в московском ЦДЛ шел спектакль «Допрос» по одноименному рассказу Прилепина.

Комментарии (2)
Copy
Наверх