Не отравляйте свой сад! С одуванчиками можно справиться и без использования химикатов

rus.postimees.ee
Copy
Одуванчики.
Одуванчики. Фото: Shutterstock

Хотя борьба с растущими в саду одуванчиками кажется совершенно безнадежной, все же есть способы борьбы с ними, причем совершенно безопасные!

Одуванчики конкурируют с другими растущими в саду растениями и делают это весьма успешно. Растение, считающееся сорняком, высасывает из земли ценную воду и питательные вещества, не оставляя ничего остальным.

Использовать для уничтожения одуванчиков химикаты - очень глупо и недальновидно, потому что семена одуванчика переносятся по воздуху и все равно скоро вернутся в ваш сад.

Корневая система одуванчика прорастает довольно глубоко и состоит из толстого главного корня и тонких боковых корней. Однако корни сидят в земле недостаточно прочно: основной корень можно выдернуть.

Выдергивание растений — лучший способ борьбы с одуванчиками. «Я обнаружил, что самый эффективный, но и самый трудоемкий метод борьбы с одуванчиками — выкапывать их вручную. Делать это нужно весной, как только появятся первые всходы. Для этого можно использовать обычную садовую лопату — никаких специальных инструментов не требуется», — рассказал садовник Дэвид Рэй.

Извлекать растение из почвы рекомендуется, когда земля влажная. Корень одуванчика, растущего в сухой почве, полностью не удалить, и вскоре на его месте вырастает новое растение.

Однако издание House&Garden рекомендует совершенно другой подход. А именно, обрывать желтые головки цветков одуванчиков, чтобы они не успели разнести семена. Это довольно хлопотно и долго, но в то же время доступно для детей, которым часто даже очень нравится такая работа в саду.

Конечно, проще всего и беззаботнее признать, что сорняки — неизбежная часть природы. Удалите их только с грядок и клумб, в других местах их можно смело оставлять нетронутыми.

Комментарии
Copy
Наверх