Покушение на путинского пропагандиста: Прилепин пришел в себя в больнице (1)

rus.postimees.ee
Copy
Захар Прилепин в Эстонии в 2013 году.
Захар Прилепин в Эстонии в 2013 году. Фото: Toomas Huik

Вчера, 6 мая, в Нижнем Новгороде был взорван автомобиль российского пропагандиста, писателя Захара Прилепина. Сегодня в больнице активный сторонник российского вторжения в Украину был выведен из медикаментозного сна.

Как сообщает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем Telegram-канала, у Прилепина незначительные переломы, но угрозы для его здоровья нет. Нижегородские медики оказывают ему необходимую помощь. Вчера его прооперировали и ввели в медикаментозный сон для скорейшего восстановления

«Он выведен из медикаментозного сна, в сознании, по словам врачей, его состояние стабильное, настроение бодрое», - написал сегодня Никитин.

СК РФ: подозреваемый в покушении на Прилепина признал вину

Подозреваемый в покушении на Прилепина Александр Пермяков признал вину, говорится в Telegram-канале Следственного комитета (СК) РФ.

«В ходе допроса он дает показания о том, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины», - заявили в СК РФ.

По версии следствия, Пермяков заложил взрывное устройство по пути следования автомобиля, которое привел в действие дистанционно. После этого он скрылся с места происшествия, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда выходил из леса, передает DW.

В СК РФ продолжается допрос Пермякова. «Экспертами взяты смывы с его рук и одежды для назначения и проведения судебных экспертиз», - указали в комитете.

Устанавливаются другие причастные к произошедшему

Устанавливаются другие причастные к произошедшему, квалифицированному властями РФ как теракт.

Между тем Telegram-канал 112 сообщил, что недалеко от места происшествия задержан второй подозреваемый. По данным канала, в Москве также проходят обыски по нескольким адресам.

По информации Telegram-канала Baza, второй задержанный - 33-летний уроженец Изюма Харьковской области Сергей А., который за день до покушения на Прилепина снял на сутки квартиру на окраине Нижнего Новгорода.

Автомобиль прокремлевского писателя Захара Прилепина Audi Q7 взорвался под Нижним Новгородом. В результате ЧП Прилепин был ранен, его водитель, «сотрудник» батальона «Оплот» Росгвардии 27-летний Александр Шубин, погиб. По данным источника в силовых структурах, у Прилепина - сотрясение мозга и переломы.

Как рассказала 26 января пресс-секретарь Елизавета Кондакова, Прилепин подписал контракт с Росгвардией и воевал в Украине.

Комментарии (1)
Copy
Наверх