Страдают как взрослые, так и дети: Таллинн протянул руку помощи жителям Турции и Сирии

Rus.Postimees
Copy
Землетрясение в Турции.
Землетрясение в Турции. Фото: UMIT BEKTAS

Таллиннская городская управа приняла решение выделить из резервного фонда горуправы 50 000 евро на поддержку пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии.

6 февраля в центральной и южной части Турции, а также на севере Сирии произошла серия мощных землетрясений, очаг которых находился в 34 км от города Газиантеп, вызвавших в регионе масштабные разрушения.

«В результате землетрясения погибло более 57 тысяч человек, еще больше людей были ранены. Несколько сотен тысяч человек потеряли свои дома. В результате стихии в равной степени страдают как взрослые, так и дети, которые продолжают жить в очень тяжелых условиях, и этой ситуации крайне сложно найти быстрое решение. Наш человеческий долг – протянуть руку помощи тем, кто действительно попал в беду», – сказала вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина.

Таллиннская городская управа решила поддержать оба пострадавших региона суммами в размере 25 000 евро. Поддержка Турции осуществляется при посредничестве посольства Турецкой Республики в Таллинне. Поскольку у Эстонии нет зарубежного представительства в Сирии, Таллинн через Министерство иностранных дел выделит в качестве гуманитарной помощи 25 000 евро Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ).

Резервный фонд городской управы закладывается в бюджете на осуществление непредвиденных расходов, при этом средства выделяются на конкретные цели. Из резервного фонда могут производиться отчисления на чрезвычайные расходы общегосударственного значения и на сотрудничество с другими единицами местного самоуправления, которые не могли быть предусмотрены и запланированы в бюджете при его составлении.

Комментарии
Copy
Наверх