В Таллинне адреналинозависимые подростки ставят под угрозу жизни всех участников дорожного движения

BNS
Copy
Трамвай. Фото иллюстративное.
Трамвай. Фото иллюстративное. Фото: Elu24

Tallinna Linnatranspordi AS отмечает, что так называемое автобусное и трамвайное родео, уже ставшее популярным среди любителей адреналина в других странах, добралось и до нашей столицы.

По словам члена правления Tallinna Linnatranspodi AS (TLT) Кайдо Падара, компания обеспокоена появившимися в Интернете видеороликами, на которых ищущие внимания подростки подбегают к остановившемуся автобусу или трамваю и цепляются к нему сзади. При этом у молодых людей, совершающих это действо, на лбу закреплена камера: таким образом они хотят запечатлеть свой подвиг, который может привести к серьезным увечьям.

«Они проезжают так несколько остановок, держась руками за крышку двигателя автобуса или сидя на буксировочном крюке трамвая, и не подозревают, что достаточно малейшей оплошности, чтобы такая поездка закончилась падением  на асфальт плашмя. Такое экстремальное поведение опасно не только для самих адреналинозависимых, но и для людей, которые едут в машинах позади автобуса или трамвая. В нашем оживленном городском трафике шлепнувшаяся на дорогу видеозвезда может вызвать цепную аварию с непредсказуемыми последствиями», - сказал Падар.

Директор по обслуживанию TLT Ханнес Фальтен также обеспокоен подростками, цепляющимися к автобусам или трамваям. «Непонятно, зачем рисковать своей жизнью, имея высокую вероятность провести ее остаток в инвалидном кресле, а то и вообще лишиться ее, - сказал Фальтен. - Такое поведение является безответственным по отношению к себе и к другим. Достаточно нескольких резких маневров или внезапного торможения в плотном городском потоке – и безрассудный ездок вылетит на проезжую часть, где в худшем случае попадет под колеса приближающегося сзади автомобиля».

TLT призывает всех благонамеренных жителей немедленно сообщать в полицию о подростках, ухватившихся за автобус или трамвай и едущих таким образом. Помимо этого, по возможности следует немедленно сообщать об этом и водителю автобуса или трамвая, чтобы тот остановил транспортное средство. Родители же должны объяснить своим детям, насколько опасно такое занятие и что нет ничего привлекательного в том, чтобы подвергать риску собственную жизнь и жизнь других. Действуя сообща, мы сможем на корню пресечь подобное неправомерное поведение до того, как оно приведет к жертвам.

TLT ежедневно обслуживает жителей Таллинна на 72 автобусных, 4 троллейбусных и 4 трамвайных линиях, по которым в часы пик рабочего дня курсируют 441 автобус, 32 троллейбуса и 47 трамваев. За сутки TLT обслуживает более 300 тысяч пассажиров.

Комментарии
Copy
Наверх