Путин отменил визы для граждан Грузии и снял запрет на авиарейсы

Copy
BBC
Флаг Грузии.
Флаг Грузии. Фото: Shakh Aivazov

Россия с 15 мая отменяет визовый режим для граждан Грузии - за исключением тех, кто едет работать. Указ подписал президент Владимир Путин. Другим указом он отменил запрет на полеты в Грузию. Грузинский президент назвала решение Путина провокацией, а отмену визового режима - неприемлемой в условиях продолжающейся войны в Украине. 

Однако отражает ли мнение Саломе Зурабишвили позицию правительства Грузии?

Безвизовый режим

Визовый режим между Грузией и Россией был введен еще в 2000 году по решению российского правительства, Грузия также ввела визовый режим для граждан России. После войны 2008 года Грузия заявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.

В тексте указа Путина нет ответа на вопрос, по какой причине Кремль решил отменить визы для граждан Грузии.

Грузинское правительство на протяжении года было мишенью для критики как внутри страны, так и за ее пределами в связи с его позицией в отношении России, начавшей в феврале прошлого года войну против Украины.

Грузия не присоединилась к санкциям против Москвы, заявляя об опасности открытия «второго фронта». Многим гражданам России, вынужденным покинуть свою страну из-за вторжения в Украину, грузинские пограничники отказывали во въезде.

Теперь Путин, продолжающий войну против Украины, свои указом постановил, что «с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действующих документов, удостоверяющих личность». Исключение - «граждане, въезжающие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней, в том числе в целях получения образования».

Полеты в Грузию

Кроме того, Россия решила возобновить прямое авиасообщение с Грузией.

21 июня 2019 года Путин подписал указ о запрете на пассажирское авиасообщение с Грузией. Новым указом он отменил это решение.

Запрет был введен после протестов в Тбилиси, спровоцированных визитом депутата Госдумы Сергея Гаврилова, который прибыл в столицу Грузии в качестве главы Межпарламентской ассамблеи православия. Заседание ассамблеи проходило в парламенте Грузии, Гаврилов занял кресло спикера, что вызвало волну протестов.

Министерство транспорта России уже заявило, что российские авиакомпании будут «еженедельно осуществлять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно» на самолетах отечественного производства, «перевозчиками ведется подготовка к возобновлению полетов».

До приостановки авиасообщения в Грузию летали российские «Аэрофлот», «Победа», S7, Utair, «Уральские авиалинии» и Red Wings, а также грузинские Georgian Airways и MyWay Airlines.

Реакция Грузии

Правительство Грузии, в том числе МИД страны и правящая партия «Грузинская мечта» пока не прокомментировали решение об отмене виз и возобновлении полетов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая имеет ограниченные полномочия и чья позиция еще не означает позицию официального Тбилиси, решение Путина осудила.

«Очередная российская провокация! - написала она в твиттере. - Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию в Украине и оккупирует нашу территорию».

Как Москва изменила отношение к Тбилиси

Российские власти благосклонно отзывались о позиции, которую заняла правящая партия Грузии и правительство в связи с российским вторжением в Украину.

«Мы видим, насколько Грузия, как и практически все остальные страны, испытывает давление со стороны Запада, который требует - открыто, публично - присоединиться к санкциям против Российской Федерации, - говорил в январе глава МИД России Сергей Лавров. - То, что небольшая страна и ее правительство имеют мужество сказать, что будут руководствоваться своими интересами, интересами своей экономики, вызывает уважение».

Тогда же Лавров заявил, что Россия надеется на скорое возобновление авиасообщения с Грузией.

В конце марта глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин называл реакцию Грузии на санкции против России «взвешенной», обещая, что «этот факт не останется незамеченным» (Карасин - бывший замминистра иностранных дел).

О возможной отмене визового режима еще в декабре прошлого года говорил замглавы МИД России Михаил Галузин.

Депутат Гаврилов, из-за которого в июле 2019 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты, сейчас заявил изданию NEWS.ru, что, по его мнению, нужно восстанавливать не только авиасообщение с Грузией, но и полноценные дипотношения между Грузией и Россией.

Комментарии
Copy
Наверх