КОЛОНКА POSTIMEES ⟩ Если депутаты не придут к компромиссу, возникнет вопрос, за что им платят деньги?

Postimees
Copy
Заседание Рийгикогу.
Заседание Рийгикогу. Фото: Eero Vabamägi/Postimees
  • Теоретически обструкция может длиться в течение десяти месяцев
  • Народ ждет от Рийгикогу разумного компромисса
  • Демократия работает через договоренности

Обструкция, в ходе которой меньшинство Рийгикогу препятствует работе большинства и не позволяет последнему осуществлять свои законодательные планы, может быть осмеяно и часто выглядит довольно глупо, но тем не менее, это тоже часть демократии. Обструкция помогает оппозиции не допустить применения политики дорожного катка.

Оппозиция с понедельника подает запросы и законопроекты, а повестку дня заседания Рийгикогу так и не утвердили. Однако остановить деятельность оппозиции без утверждения повестки невозможно. Теоретически все это может длиться до десяти месяцев. Если до этого момента оппозиция будет препятствовать работе Рийгикогу, до 1 марта будущего года нельзя будет утвердить государственный бюджет, и президенту придется объявить внеочередные выборы.

Таким образом, за это время коалиция лишь бросалась пустыми словами и несколько раз созывала совет старейшин Рийгикогу. 

Слова представителей правящего союза о конституционном кризисе, мягко говоря, преждевременны. Говоря прямо, это просто демагогия, через которую просвечивает возмущение, что реализация их планов идет не так гладко, как казалось сразу после выборов. Они не поняли, что в демократической стране победитель выборов не может делать все, что пожелает.

На самом деле, у оппозиции есть хорошее оправдание. Правящая коалиция смогла согласовать и внести в парламент пакет законодательных поправок. Ни одна из трех коалиционных партий не может утверждать, что обещала урезать семейные пособия, увеличить подоходный налог и налог с оборота, ввести автомобильный налог. И, вишенка на торте - изменение дефиниции брака. Перед выборами на эти темы зачастую просто не высказывались, а в некоторых случаях обещали совсем другое. Это дает основание поинтересоваться, есть ли у них народный мандат для таких изменений.

Чтобы продемонстрировать конструктивность, оппозиция должна предложить, как разрешить ситуацию и объявить, какие изменения в законе и в какой форме будут для нее приемлемыми.

Как показывают еженедельные опросы общественного мнения, проводимые фирмой Norstat по заказу Института общественных исследований, после заключения коалиционного соглашения правительственная коалиция стремительно теряла популярность, в таком же темпе ее набирала оппозиция. Это свидетельствует о том, что большая часть людей, проголосовавших на выборах за коалиционные партии, также не удовлетворена такой политикой. Таким образом, оппозиция может сказать, что за ней стоит общественное мнение, и что обструкция является вполне законной деятельностью. Это сильный аргумент.

Однако общественная поддержка не может длиться бесконечно. Чтобы продемонстрировать конструктивность, оппозиция должна предложить, как разрешить ситуацию и объявить, какие изменения в законе и в какой форме будут для нее приемлемы. Это послужило бы основой для достижения компромисса.

Народ, наверное, ждет разумного компромисса от Рийгикогу. Демократия работает за счет компромиссов, а не за счет политики дорожных катков и препятствий. Если не будет компромисса, рано или поздно все острее встанет вопрос, за что на самом деле получают зарплату члены Рийгикогу. Обоснованно, ведь демократия не работает.

Комментарии
Copy
Наверх