МИД РФ уличил США в отсутствии уважения к суверенитету других государств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный конвой США на Ближнем Востоке.
Военный конвой США на Ближнем Востоке. Фото: SCANPIX

Заявления министра юстиции США Эрика Холдера, обосновывающие право правительства страны ликвидировать собственных граждан за рубежом без санкции суда, противоречат принципам уважения суверенитета. Такое мнение высказал уполномоченный МИД РФ по вопросам демократии, прав человека и верховенства права Константин Долгов. Его слова приводит РБК со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"В интерпретации главы Минюста США юридическим основанием реализации программы целевых убийств по американскому праву является принятый конгрессом после терактов 11 сентября 2001года закон "О разрешении использовать военную силу". Это означает, что США, в одностороннем порядке ликвидируя террористов на территории другого государства, не обязательно связаны принципом уважения суверенитета данного государства. Вашингтон может единолично заключить, что иностранное правительство "не в состоянии или не хочет эффективно противодействовать угрозе для США", - сказал Долгов.

Дипломат добавил, что подобное обоснование является уязвимым с международно-правовой точки зрения и уже подверглось критике правозащитных организаций, в том числе американских. "Высказывается не лишенное оснований мнение, что такая практика, включая использование в целях ликвидации предполагаемых террористов беспилотных летательных аппаратов, приводящее зачастую к жертвам среди мирного населения, может быть приравнена к запрещенным международным правом внесудебным казням", - отметил Долгов.

Он призвал США провести объективный анализ возможных последствий следования такой позиции. "Это было бы полезным в целях обеспечения адекватного выполнения США своих международных обязательств в сферах прав человека и верховенства закона", - сказал дипломат.

Напомним, что оборонительная доктрина США предусматривает ликвидацию за рубежом лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. Однако прежде речь шла о иностранных гражданах. Прецедент ликвидации гражданина США был создан в мае 2011года, когда ударом беспилотника был убит один из крупнейших идеологов радикального исламизма Анвар аль-Авлаки, имевший двойное гражданство - США и Йемена.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх