Видео Информатор по делу эстонской организации Slava Ukraini: украинский бизнесмен заработал на помощи сотни тысяч долларов (3)

rus.postimees.ee
Copy
Геннадий Васькив (слева спереди), Александр Чернов (справа сзади).
Геннадий Васькив (слева спереди), Александр Чернов (справа сзади). Фото: Hennadi Vaskivi Facebook

Украинский бизнесмен, сотрудничавший с эстонской НКО Slava Ukraini, превратил раздачу гуманитарной помощи в бизнес, на котором зарабатывает сотни тысяч долларов, рассказал украинский волонтер Александр Чернов, разоблачивший схемы, связанные со Slava Ukraini.

То, что на прошлой неделе в его машине был обнаружен гранатомет, Чернов считает местью и постановкой. Из-за этого его сейчас обвиняют в торговле оружием, а также суд постановил поместить его под домашний арест.

Сегодня Чернов, находящийся под домашним арестом, в своем аккаунте в Facebook выступил с публичным обращением, в котором сообщил, что в связи с разоблачениями опасается за свою жизнь и жизнь своих близких. В своем обращении он просит помочь и остановить несправедливость по отношению к нему.

«Я со своей стороны делаю все, чтобы остановить человека, который зарабатывает сотни тысяч долларов, а может быть, и миллионы на гуманитарной помощи, - говорит Чернов в коротком обращении. - Своими действиями он вызывает недоверие людей, которые помогают Украине, результатом чего является уменьшение гуманитарной помощи, которая сейчас так необходима Украине».

Чернов не называет в своем обращении никаких имен, но, исходя из его предыдущего рассказа, становится ясно, что речь идет об украинской НКО All for Victory и ее лидере Геннадии Васькиве. Чернов упоминает All for Victory в начале своего обращения. «Я работал в благотворительном фонде All for Victory, когда его генеральный директор (Васькив - прим. ред.) начал превращать благотворительность в коммерцию. Я решил это прекратить, хотел уйти, но меня не отпустили», - говорит Чернов.

Геннадий Васькив был основным партнером по сотрудничеству в Украине эстонской НКО Slava Ukraini, возглавляемой Йоханной-Марией Лехтме. В последние месяцы на Slava Ukraini обрушились обвинения в нецелевом использовании в Украине денег, пожертвованных Эстонией.

Комментарии (3)
Copy
Наверх