В Финляндии потерпел крушение военный самолет

rus.postimees.ee
Copy
Самолет Hawk ВВС Финляндии в полете. Снимок иллюстративный.
Самолет Hawk ВВС Финляндии в полете. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В полиции Финляндии рассказали, что в районе ЧП проходит спасательная операция, пишет Yle.

Учебно-тренировочный реактивный самолет ВВС Hawk разбился в понедельник днем. ЧП произошло к югу от Кеуруу в центральной Финляндии. Пилоты успели капитулироваться. Об этом рассказала Суви Суннарборг из пресс-службы ВВС Финляндии. ВВС заявили в Twitter, что оба пилота уже обнаружены. Их доставили в больницу для дальнейшего обследования.

В полиции сообщили, что в районе ЧП проходит спасательная операция. Полицейские контролируют дорожное движение на близлежащей территории.

Спасательная служба Центральной Финляндии получила сообщение об происшествии в Кеуруу после 14:00.

Полковник и руководитель школы ВВС Финляндии Веса Мянтюля провел специальную пресс-конференцию по поводу произошедшего с учебным самолетом Hawk. По его словам, в районе ЧП проходили учения с пятью самолетами. За это время было совершено три учебных вылета. Авария произошла во время последнего вылета, когда упавший Hawk отрабатывал элементы воздушного боя с другим самолетом. В это время инструктор и пилот зафиксировали аномальную вибрацию и передали экстренное сообщение. В этот момент самолет находился на высоте от 1,5 до 2 километров. Пилоты успели катапультироваться на высоте 500 метров. Спасательные службы подоспели на помощь очень быстро.

Комментарии
Copy
Наверх