Историк Сергей Веревкин много лет занимается заполнением белых пятен, оставленных его советскими коллегами на месте неугодных сюжетов, которые портят картину всенародной борьбы с врагом во время вторжения немецкой армии и ее союзников в СССР. Он рассказал Rus.Postimees об уникальном антисоветском государстве, существовавшем в годы войны на советской территории.

- Об альтернативных государственных образованиях на территории СССР во время Второй мировой войны либо неизвестно ничего, либо известно что-то плохое. Что Вы могли бы рассказать о нем неспециалисту, чтобы создать хотя бы первоначальное впечатление?

- К большому моему сожалению, армия российских историков перелицовывает на современный лад ложь и грязь, которыми эта тема была покрыта в советские годы. Ее стараются либо замалчивать, либо поддерживать лживый циничный миф, созданный в СССР. В Европе эту тему почти не знают. Если взять англоязычную Википедию, например, то нужно понимать, что данные в нее вносятся в основном потомками тех белоэмигрантов, которые осели по всему миру. А они были лютыми врагами не только советской власти, но и «Локотской республики», о которой у нас пойдет речь.

Комментарии
Copy