«Выглядит как провокация». Россия заморозила банковские счета дипломатов Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто встречаются в Хельсинки, Финляндия, 3 марта 2020 года.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто встречаются в Хельсинки, Финляндия, 3 марта 2020 года. Фото: SCANPIX

МИД Финляндии назвал провокацией невозможность использования своих банковских счетов в России. Москва назвала «зеркальным ответом» демарш с ограничением доступа финских дипломатов к их финансам в российских банках.

«Счета представительств Финляндии в России заморожены и не могут использоваться. Помимо посольства Финляндии в Москве, в России есть Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге», - сообщили утром в среду изданию Helsingin Sanomat в МИД Финляндии.

Позже министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто во время обсуждения ситуации с журналистами в прямом эфире рассказал, что о блокировке российских банковских счетов финских дипломатов стало известно еще в конце апреля, но на соответствующие запросы Хельсинки Москва так и не ответила.

«Решение России выглядит как провокация, где, возможно, вопрос не был "продуман до конца"», - сказал Хаависто во время брифинга, который транслировался на сайте Helsingin Sanomat.

Дипломат отметил, что сегодня исключена ситуация, при которой консульство Финляндии в Санкт-Петербурге или посольство в Москве придется закрыть.

В то же время он полагает, что особой трагедии в этой ситуации нет и именно поэтому о ней не было объявлено ранее. Платежи миссии будут осуществляться наличными или через российский банк, который согласится снять ограничения, уточнил Хаависто. В целом Финляндии до сих пор воспринимает дипломатические отношения с Россией как нормальные, поскольку «необходимо контролировать ситуацию с безопасностью лиц с двойным гражданством».

Что касается возможных причин демарша Москвы, то по словам главы МИД Финляндии, это не связано со вступлением Хельсинки в НАТО, но «действия России вызваны своего рода недовольством действиями ЕС» в отношении российских банков.
 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг передает документы о присоединении Финляндии к НАТО министру иностранных дел Финляндии Пекке Хаависто во время церемонии присоединения на встрече министров иностранных дел НАТО и Североатлантического совета (САС) в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг передает документы о присоединении Финляндии к НАТО министру иностранных дел Финляндии Пекке Хаависто во время церемонии присоединения на встрече министров иностранных дел НАТО и Североатлантического совета (САС) в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года. Фото: JOHANNA GERON / AFP

«Мы не одиноки в своих финансовых проблемах», - заметил Хаависто, уточнив, что он не может сказать, у каких других стран были подобные проблемы с Россией.

«Корень проблемы - в войне, начатой ​​Россией, которая была осуждена международным сообществом», - подытожил Пекка Хаависто, напомнив, что Финляндия выступает единым фронтом с другими странами ЕС, поддерживая Украину и требуя от РФ прекращения войны.

До начала полномасштабной войны России с Украиной Финляндия являлась основным поставщиком шенгенских виз для жителей Санкт-Петербурга. «Сгонять в финку на выходные» было привычным досугом для многих представителей не только среднего класса второго по величине мегаполиса РФ. Осенью 2022 года Финляндия вместе со странами Балтии ввела запрет на въезд россиян по туристическим визам.

Во второй половине дня в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила факт блокировки счетов финских дипломатов.

«Мы подтверждаем факт введения ограничений на использование счетов посольством Финляндии и финским генеральным консульством в Санкт-Петербурге. Эти действия являются зеркальным ответом на аналогичные ограничения в отношении российских загранучреждений в этой стране, которые могут пользоваться счетом только в одном из финских банков. Это факт. Неоднократно ставили перед финской стороной вопрос об отмене введенный рестрикций. Мы так же предупреждали и делали это тоже неоднократно, что если ситуация не будет урегулирована, то мы будем вынуждены предпринять ответные меры. Однако финскими властями никаких действий в этом плане предпринято не было. Подобный подход неконструктивен. В любом случае и в дальнейшем будем исходить из принципа взаимности в вопросе финансирования миссий, включая финансовое обеспечение их деятельности», - заявила Захарова.

Стоит отметить, что в Финляндии для дипломатов РФ по словам самой Захаровой сохранена возможность пользования банковскими услугами, а в России заблокированы все счета дипломатов Хельсинки.

«Удивительно, что когда в Финляндии начали комментировать эту ситуацию, то забыли относительно собственных действий в отношении российских дипломатических представительств. Какая короткая память», - закончила свою ресь госпожа Захарова.

Говорить о проблемах друзей Путина в Финляндии, чьи активы заморожены, или напоминать в контексте блокировки банковских счетов о вступлении Хельсинки в НАТО, Щахарова не стала.

Комментарии
Copy
Наверх