Эстония опустилась на седьмое место в Европе по уровню инфляции

BNS
Copy
Стремительный рост цен на продукты питания привел к тому, что люди стали покупать все больше товаров со скидкой.
Стремительный рост цен на продукты питания привел к тому, что люди стали покупать все больше товаров со скидкой. Фото: Mihkel Maripuu

В апреле, согласно подробным данным Eurostat, годовая инфляция в ЕС замедлилась с 8,3 процента до 8,1 процента, в то время как в еврозоне инфляция ускорилась с 6,9 процента до 7 процентов. 

Годовая инфляция в Эстонии снизилась с 15,6 процента до 13,2 процента, что поставило ее на седьмое место среди государств-членов. Годом ранее уровень инфляции в Эстонии составлял 19,1 процента, в то время как в ЕС он составлял 8,1 процента, а в еврозоне - 7,4 процента, сообщил Eurostat.

Из государств-членов еврозоны, по которым у Eurostat есть данные, в апреле инфляция была самой низкой в Люксембурге - 2,7 процента, за ней следуют Бельгия - 3,3 процента и Испания - 3,8 процента. По сравнению с мартом годовая инфляция замедлилась в 22 государствах-членах и ускорилась в пяти.

Продукты питания, напитки и табачные изделия внесли наибольший вклад в ускорение инфляции в еврозоне в прошлом месяце - 2,75 процентных пункта. За ним следуют услуги с 2,21 пунктами, промышленные товары с 1,62 пунктами и цены на энергоносители - 0,38 процентных пункта.

Комментарии
Copy
Наверх