Прокурор предложил оштрафовать Евгения Ройзмана, а не сажать в колонию

Copy
BBC
Евгений Ройзман.
Евгений Ройзман. Фото: ANNA YURIEVA

Прокурор запросил для бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (в реестре «иноагентов») штраф в размере 260 тысяч рублей, а не срок в колонии, по уголовному делу о «дискредитации армии».

Ройзмана судят по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил), максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до пяти лет.

Защита Ройзмана попросила суд оправдать его. Как заявил адвокат Владислав Идамжапов, обвинение нарушает закрепленную в Конституции свободу мысли и слова.

Уголовное дело против популярного екатеринбургского политика возбудили в августе прошлого года. Поводом стало выступление в YouTube в июле, в котором Ройзман высказывался о войне в Украине.

Избирая меру пресечения, суд не стал отправлять его в СИЗО, запретив лишь определенные действия - посещать публичные мероприятия и пользоваться интернетом.

В четверг в суде допрашивали свидетелей. Сам Ройзман от дачи показаний отказался. «С вашего позволения - не буду», - сказал он судье.

Судья приобщил к делу несколько характеристик, которые дали на Ройзмана известные люди, но отказался при этом приобщать обращение певицы Аллы Пугачевой.

Судья заявил, что обращение Пугачевой является непроцессуальным (не оформлено по требованиям УПК), а Ройзман отметил, что поставит его «в рамочку и на стену повесит», передает издание E1.ru.

Судебный процесс по делу Ройзмана начался в Октябрьском суде Екатеринбурга в конце апреля.

Как писало екатеринбургское издание It's My City, согласно обвинительному заключению, Ройзман «дискредитировал» российскую армию среди прочего тем, что назвал «спецоперацию» в Украине войной, а символ Z - «зигой».

Ройзман - популярный в Свердловской области политик, бывший глава Екатеринбурга (2013-2018 годы) и депутат Госдумы (2003-2007 годы).

После вторжения России в Украину Ройзман не стал покидать страну, при этом выступал против боевых действий и критиковал российские власти.

Комментарии
Copy
Наверх