РАУЛЬ РЕБАНЕ ⟩ «Делиберализация» Хельме – это просто авторитарная Эстония (1)

Рауль Ребане
, консультант по коммуникациям
Copy
Рауль Ребане.
Рауль Ребане. Фото: Sander Ilvest

Я вижу риски в сформулированной Хельме будущей стратегии и назову три из них, – пишет Рауль Ребане.

Мартин Хельме в программе ETV «Esimene studio» (18.05.2023) заявил: «Если мы придем к власти, мы проведем делиберализацию Эстонии».

Это точно сформулированная стратегия будущего, которая показывает, куда хотят направить страну. В Европе наиболее четко этот план претворяла в жизнь Венгрия Виктора Орбана. Мартин Хельме посетил Будапешт в начале мая, где выразил поддержку политике Венгрии в отношении Украины и назвал либералов «слугами дьявола». Так что такое заявление не случайно.

Есть риски. Я назову только три.

1. Делиберализация – это противоположность либерализации, которая означает расширение прав и свобод. В Эстонии все еще есть люди, особенно женщины, которые любят свободу. Следует ожидать конфликтов.

2. На конференции Леннарта Мери было четко заявлено, что Венгрия больше не демократическая страна. Не всем может понравиться отказ Эстонии от демократии и «орбанизация». Тоже будут неприятности.

3. Как Центристская партия и «Отечество» относятся к этой стратегии? Во время обструкции они были вагонами EKRE, а не локомотивами, но является ли делиберализация также и их большим планом? Если да, то это приведет к коренному изменению партийного ландшафта.

Стратегия «закручивания гаек» означает, что у кого-то, вероятно, они раскрутились. У кого именно, каждый решает сам.

Комментарии (1)
Copy
Наверх