Новая реальность ⟩ Эксперт: цена квадратного метра квартир снова превысит отметку в 3000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Квартал Каларанна. Снимок иллюстративный.
Квартал Каларанна. Снимок иллюстративный. Фото: Betooniühing

Средняя цена за квадратный метр квартир в Таллинне осенью начнет расти, в то время как рекорда по количеству сделок можно не ждать еще год или два, считает основатель 1Partner Kinnisvara Танель Тарум.

«Глядя на то, что происходит на рынке, с весьма высокой долей вероятности можно сказать, что во второй половине года средняя цена квадратного метра таллиннских квартир снова превысит отметку в 3000 евро, и на этот раз уже навсегда. Это не начало нового бума, а эволюция», - прокомментировал рыночную ситуацию Танель Тарум.

«У застройщиков не было какого-то ощутимого остатка непроданных квартир, владельцы недвижимости также неплохо справляются со своими кредитными обязательствами, и рынок аренды довольно активен. Поскольку давления со стороны продаж нет, цены хорошо держатся, однако уже начинают появляться совершенно новые проекты с новыми ценовыми уровнями», – пояснил он.

Тарум отметил еще одну тенденцию, характерную для этого года: в тех новостройках, которые ценятся особенно высоко, квадратный метр стоит уже 6000–7000 евро - это, скорее, новая реальность, а вовсе не неожиданность.

Что касается объема сделок, последний рекорд быстрого роста пришелся на ноябрь 2021 года, когда в Таллинне было зарегистрировано 1103 сделки купли-продажи квартир. «В текущей ситуации на рынке достичь такого показателя нереально. В этом году, скорее всего, их будет на 20-25 процентов меньше», – сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх