Шестимесячный Euribor вновь вырос

BNS
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Шестимесячный Euribor в пятницу по сравнению с четвергом вырос на 0,020 процентных пункта, до отметки 3,707 процента.

Показатель межбанковского финансового рынка Euribor связан со ставкой по депозитам Европейского центробанка (ЕЦБ).

Совет Европейского центрального банка принял на заседании четвертого мая решение повысить три базовые процентные ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов, или 0,25 процентных пункта, и установить с 10 мая процентную ставку по основным операциям рефинансирования на уровне 3,75 процента, ставку по фиксированному варианту кредитования на уровне 4 процентов, а процентную ставку по варианту фиксированного депозита на уровне 3,25 процента.

По мнению совета, инфляция еще долго будет оставаться слишком высокой. По данным центробанка, хотя общая инфляция в последние месяцы замедлилась, ценовое давление остается сильным. В то же время, влияние прошлых повышений базовой ставки сильно ощущается на финансовых и монетарных условиях в зоне евро, но остается неясным, как поздно и насколько эффективно это отразится на реальной экономике, заявил ЕЦБ.

Дальнейшие решения Совета обеспечат доведение базовых процентных ставок до достаточного ограничительного уровня отвечающей среднесрочной цели инфляции в два процента и сохранение этого уровне до тех пор, пока это необходимо, указал центробанк. Решения о том, насколько ограничительными будут принятые меры и как долго будет уместно применять этот подход, по-прежнему будут принимать на основе данных. В частности, решения Совета по денежно-кредитной политике продолжают зависеть от оценки перспектив инфляции с учетом поступающих экономических и финансовых данных, динамики базовой инфляции и передачи эффектов денежно-кредитной политики.

Базовые процентные ставки по-прежнему являются основным инструментом Совета управляющих ЕЦБ для формирования курса денежно-кредитной политики. В то же время, Совет продолжает сокращать размер портфеля программы покупки активов Евросистемы умеренными и предсказуемыми темпами. В соответствии с этими принципами, Совет ЦБ исходит из того, что с июля 2023 года реинвестирование в рамках плана выкупа активов будет приостановлено.

Объем портфеля плана покупки активов, по сообщению центробанка, будет уменьшаться умеренными и предсказуемыми темпами, поскольку Евросистема больше не будет реинвестировать все основные выплаты, полученные от ценных бумаг, срок действия которых истек. Снижение составит в среднем 15 млрд евро в месяц до конца июня 2023 года.

Совет также планирует реинвестировать основные выплаты, полученные от просроченных ценных бумаг, приобретенных в рамках плана экстренной покупки активов, чтобы сдержать экономические последствия пандемии, по крайней мере, до конца 2024 года. В любом случае, будущая ликвидация портфеля EPP предназначена для того, чтобы избежать вмешательства в соответствующий курс денежно-кредитной политики.

Совет центробанка продолжает сохранять гибкость в реинвестировании возмещений, полученных в рамках портфеля плана экстренной покупки активов, для сдерживания экономических последствий пандемии с целью сдерживания рисков, угрожающих трансмиссионному механизму денежно-кредитной политики, возникающих в результате пандемии.

В то время как банки возвращают заемные средства посредством целевых долгосрочных операций рефинансирования, Совет управляющих ЕЦБ регулярно оценивает, насколько целевые кредитные операции поддерживают курс его денежно-кредитной политики.

Комментарии
Copy
Наверх