ЕС призвал Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кэтрин Эштон.
Кэтрин Эштон. Фото: SCANPIX.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила казнь Владислава Ковалева, осужденного за теракт в минском метро, и призвала Белоруссию ввести мораторий на смертную казнь и в перспективе отменить такую высшую меру наказания, сообщила пресс-служба Эштон.

О приведении в исполнение смертного приговора в отношении Ковалева сообщила журналистам ранее в субботу его мать Любовь Ковалева. Ряд белорусских интернет-ресурсов позже сообщил, что вместе с ним был казнен и исполнитель теракта - Дмитрий Коновалов. При этом СМИ ссылаются на неназванные источники, официального подтверждения получить пока не удается, пишет TVNET.

Теракт в Минске произошел 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибли, более 200 получили ранения. Суд признал, что сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал Дмитрий Коновалов. Ковалев, по данным суда, знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.

Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов этого делать не стал. Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловать осужденных отказался - в связи с исключительной опасностью и тяжестью последствий для общества от совершенных преступлений.

«Высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности призывает Белоруссию, единственную страну в Европе, которая применяет смертную казнь, присоединиться к глобальному мораторию на смертную казнь в качестве первого шага к ее полной отмене», - говорится в пресс-релизе Эштон, поступившем в РИА Новости.

Комментарии
Copy
Наверх