В Таллинне появится еще один отель Hilton

rus.postimees.ee
Copy
Так будет выглядеть новый отель, спроектированный архитектором Тынисом Тарбе, на месте старого кинотеатра Eha.
Так будет выглядеть новый отель, спроектированный архитектором Тынисом Тарбе, на месте старого кинотеатра Eha. Фото: Postimees

На месте бывшего кинотеатра «Эха» в Таллинне появится новый элегантный отель Hampton by Hilton.

Новый современный трехзвездочный отель Hampton by Hilton будет построен на месте бывшего кинотеатра «Эха» по адресу Тартуское шоссе, 49 в Таллинне. Строительство начнется этим летом.

Первые шаги к открытию отеля были предприняты еще в начале 2020 года, но затем планам помешала пандемия коронавируса. Теперь ситуация разрешилась, и договор на строительство с компанией Merko Ehitus Estonia, которая была партнером и в первой попытке, снова подписан. Строительство отеля планируется завершить к концу следующего года.

Согласно проекту, который получил разрешение на планирование летом 2019 года и был разработан архитектором Тынисом Тарбе, на углу Тартуского шоссе и улицы Якобсони будет построено в основном пятиэтажное и частично шестиэтажное здание на 185 номеров. Нынешнее устаревшее здание кинотеатра будет снесено.

Планам помешал коронакризис 

Трудности последних лет заставили отложить строительство отеля. Сигитас Даугнорас, представитель владельца недвижимости и девелопера отеля GVP Invest Estonia OÜ, отметил, что гостиничный сектор Таллинна и Балтийского региона в целом был сильным до пандемии, и количество размещений для туристов с каждым годом неуклонно росло.

В 2019 году на размещение туристов в столицах стран Балтии приходилось 60-80% всех проживаний в отелях, поэтому гостиничный бизнес региона сильно пострадал от пандемии. Однако в начале 2022 года, когда коронавирус, казалось бы, пошел на убыль, нападение России на Украину оказало прямое воздействие на все сферы жизни и экономику.

«В этих сложных обстоятельствах таллинский рынок услуг по размещению демонстрирует уверенные признаки восстановления», - сказал Даугнорас.

По его словам, средняя стоимость проживания в гостинице в Таллинне, исторически самая высокая среди трех балтийских столиц (78 евро за ночь в 2019 году), к настоящему времени восстановилась на 94%. Заполняемость таллиннского рынка размещения в настоящее время составляет около 62%, что на девять процентных пунктов ниже, чем в 2019 году.

Повышение НДС для предприятий размещения определенно повлияет на работу отелей

Дефицит предложения - за последние годы не было построено ни одной новой гостиницы - и повышенный спрос со стороны местных жителей в сочетании с растущей инфляцией помогли таллиннской ADR (среднесуточная цена за гостиничный номер) восстановиться относительно быстро. «Мы наблюдаем возобновление стабильности и возвращение шведских, немецких и французских посетителей», - сказал Даугнорас.

Также он отметил, что, хотя влияние пандемии на туристический сектор было серьезным, экономика Эстонии в более широком смысле довольно быстро оправилась от кризиса. Замедление роста в 2020 году было относительно скромным по сравнению со средним показателем по ЕС. Сейчас, однако, есть признаки дальнейшего замедления, но к концу 2024 года, когда откроется отель Hampton by Hilton в Таллинне, ожидается, что трудный период останется позади и рост восстановится.

Будущее гостиничного бизнеса, безусловно, также будет определяться планом правительства значительно повысить НДС для предприятий размещения.

«Это определенно повлияет на работу отелей», - сказала Бригита Александравичюте, менеджер по развитию бизнеса компании Apex Alliance Hotel Management, которая будет управлять гостиницей Hampton by Hilton в Таллинне. «Нынешний НДС в размере 9% позволяет нам быть конкурентоспособными и привлекать туристов, особенно из Скандинавии. Конечно, даже после повышения НДС между Скандинавией и Эстонией будет довольно большая разница в ADR, но обычно отелям требуется много времени, чтобы справиться с новым положением».

Hampton by Hilton - один из самых известных в мире гостиничных брендов, насчитывающий почти 3 000 отелей в 31 стране мира. Первый отель Hampton by Hilton в Эстонии будет управляться компанией Apex Alliance Hotel Management. В настоящее время компания управляет 14 отелями под международным брендом в Латвии, Литве, Польше и Румынии, четыре из которых - отели Hampton by Hilton в Риге, Кракове и Лодзе.

Комментарии
Copy
Наверх